Можно повесить в подъезде без согласований? Разбираемся в современных системах видеонаблюдения. 21.by

Можно повесить в подъезде без согласований? Разбираемся в современных системах видеонаблюдения

20.12.2022 08:01 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Камеры видеонаблюдения стали частью нашей жизни: сейчас уже трудно представить себе магазин или кафе, в котором не продумана эта составляющая безопасности. Камеры становятся нормой не только в бизнесе, но и дома, они облегчают уход за маленькими детьми и присмотр за пожилыми родственниками. Кому нужно видеонаблюдение, как пользоваться им максимально эффективно и в рамках закона? Специалисты компании «Мератех» ответили на наши вопросы и рассказали об актуальных моделях камер.


Компания «Мератех» работает в Беларуси с 2009 года: начинали с компьютерной техники, росли, расширялись. В 2020 году они стали официальным дистрибьютором бренда EZVIZ, который специализируется на изготовлении беспроводных камер для дома и бизнеса, а также разрабатывает софт для них. Их первыми клиентами стали организации, затем камерами заинтересовались и частные лица.



Представители компании «Мератех»: Максим Железкин — инженер по техническому сопровождению систем видеонаблюдения, Антон Назарович — ведущий специалист по продажам.

Компактные современные системы видеонаблюдения EZVIZ — IP-камеры — не требуют протягивания проводов и просты в монтаже. Они сделаны гораздо проще: камера закрепляется вручную с помощью двухстороннего скотча или трех саморезов (самый надежный вариант), подключается к Wi-Fi с помощью смартфона владельца — и уже спустя пару минут работает. Управляется с помощью специального бесплатного приложения: хоть из соседней комнаты, хоть с другого континента. В нем можно задавать режимы (постоянная запись или запись по событию), добавлять временных и постоянных пользователей, присоединять к системе другие камеры (например, не только для бизнеса, но и для дома).



Посторонние люди не смогут без вашего ведома удаленно подключиться к камере.Во-первых, для подключения необходимо просканировать с упаковки QR-код, который связывает видеокамеру с вашим личным аккаунтом EZVIZ, во-вторых, все передаваемые данные зашифрованы.

Как камеры помогают контролировать маленьких детей, питомцев и ситуацию во дворе?

По опыту специалистов, камеры видеонаблюдения EZVIZ зачастую покупают для присмотра за детьми, пожилыми родственниками, а также для контроля ситуации в доме, во дворе и на парковке. Разберем несколько ситуаций.

В семье появился малыш. Первые месяцы ребенок большую часть времени спит, но постепенно его активность и любопытство растут. Он может проснуться не по графику, вылезти из кроватки, выползти за пределы комнаты. Специальная камера, реагирующая на движения человека, способна отследить это и подать сигнал на смартфон родителя. Тот, в свою очередь, может сразу подойти к ребенку или же наблюдать за ним из приложения, контролируя ситуацию. Камера будет двигаться вслед за малышом, также можно поговорить с ним, используя встроенные динамик и микрофон.

Пожилой родственник живет один. Обычно в таких случаях связь держат по телефону, но в какой-то момент пожилой человек может не взять трубку. И тогда на помощь придут камеры видеонаблюдения: вы зайдете в приложение, увидите, что происходит в квартире, поймете, всё ли в порядке. Здесь тоже могут пригодиться встроенные в камеру микрофон и динамик: например, если человек не дотянется до телефона, вы сможете пообщаться и узнать о его состоянии через камеру.



В доме делают ремонт/клининг. Недобросовестная работа, воровство строительных материалов или хозяйских вещей, конфликты между подрядчиками — камеры видеонаблюдения снизят все эти риски. Возможно, вам даже не понадобится заглядывать в смартфон, ведь само наличие камеры будет напоминать всем присутствующим об их ответственности за свою работу.



Пример компактного и легко перемещаемого устройства — модель EZVIZ C2C с магнитным основанием для быстрой установки и сверхширокоугольным объективом 108° по диагонали или 91° по горизонтали.

В подъезде ходят посторонние, мусорят и шумят. Здесь проговорим важный момент: по закону вы имеете право без каких-либо согласований установить камеру, но лишь снаружи на собственной двери. Поскольку стены подъезда — это уже не ваше имущество, для организации видеонаблюдения по всем правилам нужно будет подключить товарищество собственников или ЖЭС.


У каждой камеры есть слот для внутреннего накопителя, который будет страховать вас на случай отключения интернета. Максимальный объем карты — 256 ГБ. Это около 11 суток непрерывной записи и до месяца записи в режиме «по событию».

Ваш автомобиль припаркован во дворе. Закрытых и охраняемых паркингов на всех не хватает, а парковка во дворе — это бесплатно и быстро. Правда, в таком случае машина не защищена от внешних воздействий. Чтобы вам спалось спокойнее, камера, «глядящая» на автомобиль с подоконника, запишет всё происходящее на дворовой парковке.

Вы живете в частном доме. Чтобы вы были уверены в безопасности своего двора, можно установить уличные камеры, которые реагируют на движения человека. Они легко переносят морозы и жару, не боятся дождей, не реагируют на природную динамику — например, опадающие листья. Зато мгновенно заметят постороннего, сообщат вам о его появлении и запишут все его действия. Можно настроить зоны отслеживания активности, чтобы камера не реагировала на действия на другой территории, попадающей в кадр.Также, к примеру, видеокамера EZVIZ C3W Pro обладает функцией активного сдерживания: при обнаружении движения камера начнет моргать подсветкой белого света или воспроизводить записанное аудиосообщение, что вынудит нежелательного гостя посмотреть в объектив или спугнет его.



Уличная камера EZVIZ C3W Pro обладает цветным ночным видением и дополнена сигнализационной системой.

Вы часто уезжаете из дома. Здесь, опять же, выручат камеры, которые срабатывают при движении человека. Если за всё время вашего отсутствия в квартире ничего не произойдет, приложение не будет вас беспокоить.

У вас есть питомец, за которым нужен присмотр. Некоторые животные ни часа не могут провести без хозяев, от скуки начинают портить мебель и обувь. Благодаря камерам с динамиком вы сможете остановить это: видите, что собака грызет туфли, командуете «Фу!» и продолжаете контролировать поведение любимца.

Также все видеокамеры EZVIZ поддерживают режим сна (приватности), позволяющий по одному нажатию кнопки в приложении приостановить трансляцию и запись видео в случае необходимости или для экономии места на карте памяти. Все описанные нами функции включаются нажатием одной кнопки в приложении: это просто и понятно, а в случае трудностей на помощь придут гайды с Ютуба.

Можно ли с помощью камер оптимизировать бизнес? Примеры из разных отраслей

В бизнесе видеонаблюдение необходимо в любых сферах. Это и контроль качества, и обеспечение безопасности сотрудников, и снижение риска конфликтов. А еще — отличная база для маркетинговых исследований. Специалисты привели несколько примеров.

На СТО благодаря камерам разрешаются споры. Разговоры с клиентами и процесс ремонта автомобилей записываются — это позволяет решить практически любую конфликтную ситуацию. Клиенты спокойны и уверены в результате, а значит, они сами вернутся на это СТО и посоветуют его знакомым.



Гарантия на все камеры — 24 месяца.

В интернет-магазине камеры записывают процесс упаковки. Товар, который продают через интернет, проходит несколько этапов доставки, на которых сменяются ответственные за его целостность и сохранность люди. Если камеры будут записывать происходящее на каждом этапе, владелец бизнеса сможет определить проблемные моменты и найти решения. Итог — довольные клиенты и рост продаж.

В кафе с помощью камер можно определить тенденции спроса. Вложив в это исследование свои деньги и время, вы сможете оптимизировать бизнес. С помощью камер заметите очереди или, наоборот, отсутствие спроса в определенные часы, проанализируете, сколько времени посетитель в целом проводит в кафе, увидите столы, которые чаще всего выбирают гости, сможете улучшить планировку. Настройки камер позволяют очертить зоны приватности и «заблюрить» на получаемом изображении определенные места.

Как купить камеры видеонаблюдения EZVIZ и сколько они стоят?

Ezvizlife.by продает камеры видеонаблюдения через маркетплейсы и крупные торговые сети. Весь список официальных партнеров можно посмотреть здесь. Цены стартуют от 85 рублей — за эти деньги вы можете купить одну камеру и пользоваться ей, скачав бесплатное приложение EZVIZ.

Все представленные модели камер вы можете найти на сайте ezvizlife.by. Переходите по ссылке, чтобы ознакомиться со списком розничных партнеров или заполнить форму обратной связи для юридических лиц.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Камеры видеонаблюдения стали частью нашей жизни: сейчас уже трудно представить себе магазин или кафе, в котором не продумана эта составляющая безопасности. Камеры...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика