«Сказано − не едь». Минчане хотели отдохнуть в домиках на Нарочи, но потеряли 600 рублей. 21.by

«Сказано − не едь». Минчане хотели отдохнуть в домиках на Нарочи, но потеряли 600 рублей

03.05.2023 16:31 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Спрос на аренду загородных домиков весной бьет рекорды. Учитывая, что выехать на курорты сейчас сложно, многие белорусы открывают для себя отечественные усадьбы. Тем более найти подходящий коттедж на природе – проще простого. Открываешь инсту, смотришь фотки, пишешь владельцу. Так поступила и наша читательница Инна. В социальной сети она нашла симпатичный домик на Нарочи, внесла предоплату и предвкушала отличный отдых. Однако − все пошло не по плану. О том, как мошенники пользуются доверчивостью желающих отдохнуть, этот материал.


«Обещали встретить на своей машине на автовокзале»

− Первые майские выходные наша компания решила провести где-то на природе. Мы хотели отдохнуть и отметить день рождения нашего общего знакомого. В инстаграме нам попался аккаунт под названием unasvlesu– на фотографиях были классные домики (один даже на дереве), сосны, баня, теплая купель на улице. В общем, то, что нужно. 


Так выглядит фейковый аккаунт с домиками на Нарочи.

Мы списались с владельцем, обговорили все условия, забронировали три домика из четырех. По описанию комплекс находился на озере Нарочь, в деревне Воронцы. Для завершения брони нам предложили внести предоплату в 600 рублей, что мы и сделали. Отмечу, что общались с нами вполне хорошо, рассказывали про то, как добраться до места, какие есть удобства, пообещали встретить на своей машине на автовокзале, − рассказывает Инна.















30 апреля компания выехала на общественном транспорте из Минска и сразу же написала владельцам домиков – мол, «едем, готовьтесь встречать, дайте телефон для связи». Ответ насторожил: «не стоит», – написал виртуальный собеседник в инстаграм. Уже на подъезде к Нарочи ребята попробовали пообщаться с собственниками еще раз с другого аккаунта. Ответ был кратким: «Сказано − не едь». После этого минчан просто заблокировали.


«Хозяйка другой усадьбы сказала, что мы не первые, кто ищет домики на дереве»

− Мы поняли, что попали на мошенников. Конечно, никаких домиков в указанной точке не оказалось. Хорошо, что у кого-то из друзей были контакты другой усадьбы. Ее хозяйка Галина нас и приютила. К счастью, этот комплекс оказался не занят, и мы смогли хорошо провести время. Кстати, Галина рассказала нам, что ей в последнее время часто звонят растерянные люди, которые ищут какие-то домики. То есть, мы были не первыми.

Вернувшись из мини-отпуска, ребята решили провести свое расследование и выяснили, что домики с фотографий действительно существуют, но находятся они в разных местах: один в России, другой под Киевом в Украине.

К примеру, вот этот домик на дереве в отличие от фейкового аккаунта, настоящий – страница живая, со ссылками на публикации медиа, большим количество отзывов и комментариев.


− Те товарищи, что нас развели, просто берут чужие фото, накручивают подписчиков, пишут посты и позиционируют свою страничку, как отдых в Беларуси на озере Нарочь. Уже потом, анализируя, мы обратили внимание на некоторые странности. К примеру, под красивыми фотографиями в инсте не было ни одного комментария, сам аккаунт 7 раз менял название, да и подписки у него были странные – Филипп Киркоров, BBCnews, арабские девушки, в общем – ничего белорусского.


Ребята понимают, что денег им уже не вернуть, но хотят предупредить других. Ведь страничка unasvlesu, как ни в чем не бывало, продолжает привлекать потенциальных туристов. На днях подруга Инны написала ее владельцам под видом туриста и получила все то же предложение: домики свободны, вносите предоплату. При этом, когда девушка попросила прислать свидетельство о регистрации или фото паспорта, мошенники ответили отказом и прекратили переписку. Получается, что всего один вопрос мог сэкономить компании 600 рублей.


«Внимательно изучите инстаграм профиль и попросите фото паспорта»

О том, на что стоит обращать внимание при поиске арендной недвижимости через социальные сети, нам рассказала юрист по правам потребителей Наталия Гурневич:

− Первое – внимательно почитайте отзывы и изучите инстаграм профиль. Смотрите страницу, актуальные истории, отметки. Обращайте внимание на дату создания аккаунта, историю смены названий и когда выложили фото. Если на страничке есть репосты от гостей, то можно попытаться связаться с ними, написать сообщение, попросить людей рассказать впечатления. Также стоит почитать отзывы об объекте в интернете.

Второе − при переводе денег на карту попросите свидетельство о государственной регистрации, фото паспорта, УНП, договор и любые другие документы. Также стоит попробовать уточнить о возможности оплаты наличными. Предоплата на карту или счет в размере 30-50% еще приемлемы, а вот 70-100% − должны насторожить.

Третье − попросите у собственника больше живых фото и видео территории.

Четвертое − изучите месторасположение усадьбы на карте, проверьте, совпадает ли оно с оговоренным.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Спрос на аренду загородных домиков весной бьет рекорды. Учитывая, что выехать на курорты сейчас сложно, многие белорусы открывают для себя отечественные усадьбы....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика