В Заславле открылся первый в Беларуси музей маляванак, которые собирали десятки лет. Выглядит стильно. 21.by

В Заславле открылся первый в Беларуси музей маляванак, которые собирали десятки лет. Выглядит стильно

19.05.2023 16:31 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

В Заславле открылся долгожданный Музей белорусской маляванки. Такой музей, в котором собраны больше двухсот расписных ковров, первый в Беларуси. В экспозиции представлены работы белорусского художника Язепа Дроздовича, художницы-примитивистки Алены Киш и менее известных авторов.  Сегодня, накануне Ночи музеев, в Заславле расскажут о том, кто хранил у себя дома «маляваныя дываны» и как сотрудники музея их собирали по всей стране.  


Раньше расписные ковры, которые собирали в экспедициях несколько десятилетий, хранили в музее-заповеднике «Заславль», теперь в Заславле появился первый Музей белорусской маляванки, где будет храниться самая большая коллекция расписных ковров — их уже почти 300.




Такая коллекция собиралась больше 30 лет. Первыми в 1988 году появились работы Язепа Дроздовича: сначала из экспедиции привезли макатку (это небольшая салфетка, которой часто украшали красный угол хаты), потом появился известный «Краявід з балюстрадай».


Сотрудники музея и дальше продолжают собирать маляванки — ездят по деревням, общаются с местными. Попадают в коллекцию работы и не только после традиционных экспедиций. Например, один из ковров, главный хранитель фондов Историко-культурного музея-заповедника «Заславль» Александр Рак заметил на фотографии в объявлении о продаже дома в Вилейском районе. 

— Подобного сюжета у нас не было. Когда я позвонил по номеру в объявлении, оказалось, что домик уже продали, но новые владельцы еще не заселились, и ковер пока висит на месте, — рассказывает Александр. 


Оказалось, что внуки, которые продают дом своих бабушки и дедушки, живут в Вилейке. 

— Мы поехали в Вилейку, забрали ковер. Они немного рассказали о бабушке и дедушке. Сказали, что бабушка называла этот ковер «Анёл». Правда, потом мы выяснили, что у него другое название. Мы заехали и в саму деревню, где находится дом, чтобы пообщаться с жителями. Но в деревне осталось мало людей и ковров больше мы не нашли.

Сейчас этот ковер среди других экспонируется в музее. 

— Большинство других ковров на льняном полотне окрашены в черный цвет, этот же — на неокрашенном льняном полотне, оформленном мелкими-мелкими крошками стекла елочных игрушек, — объясняет интерес Александр.






Как выглядит и где находится новый музей?

Музей маляванки выглядит очень стильно: однотонные стены, приятные шрифты вывесок. Есть светлый и темный залы и несколько разделов. В одном ковры представлены в интерьере деревенской хаты. Отдельный раздел – о творчестве Алены Киш. Кроме ее маляванак, здесь представлены работы Владимира Ломейко, посвященные Киш. В отдельном зале экспонируются работы Язепа Дроздовича и его учеников. Есть и работы менее известных авторов. 

Сегодня, 19 мая, Музей маляванки официально откроют для посетителей. С 19.00 до 22.00 можно будет послушать о том, как он создавался и узнать интересные истории из экспедиций.

Музей маляванки находится по адресу Дачная, 13 в Заславле. Это в десяти минутах ходьбы от вокзала. Электрички из Минска ходят каждые полчаса.  






Обсуждайте эту статью в нашем телеграм-канале! 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Заславле открылся долгожданный Музей белорусской маляванки. Такой музей, в котором собраны больше двухсот расписных ковров, первый в Беларуси. В экспозиции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика