Анорексия меняет пол. 21.by

Анорексия меняет пол

03.02.2010 18:04 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


анорексияЕсли раньше от анорексии страдали только девочки-подростки и молодые женщины, теперь к ним все чаще присоединяются и юноши.

Специалисты из нью-йоркского центра «Здоровье детей и подростков» подсчитали, что за последние два года число случаев анорексии среди юношей в возрасте от 12 до 16 лет выросло вдвое, сообщают «Известия науки». У 67% из них — тяжелая степень истощения и душевных расстройств, что нередко приводит к суициду. По данным ВОЗ, один из ста подростков, предпринимавших попытку самоубийства, делает это из-за недовольства своей внешностью.

Анорексия и булимия — психические расстройства, нарушения пищевого поведения. При анорексии человек испытывает тревогу по поводу избыточной массы тела, ограничивает себя в еде. При булимии больной не может контролировать пищевое поведение, склонен к перееданию, а затем стремится очистить организм при помощи рвоты, приема слабительных препаратов. Оба заболевания угрожают здоровью и жизни и нуждаются в лечении у психиатров.

Врачи из клиники Университета Барселоны (Испания) также установили, что стремление похудеть при помощи жестких диет и голодания все часто возникает у мальчиков, которые имеют неверные представления о своем теле.

Врачи попросили 30 страдающих анорексией подростков в возрасте от 11 до 18 лет оценить размеры своего тела — плеч, груди, талии, бедер, икр. На эти же вопросы ответили и 420 подростков без анорексии. Оказалось, что мальчики, болезненно стремящиеся похудеть, гораздо чаще преувеличивали параметры своего тела. Они чаще недовольны своей внешностью, несмотря на худобу, испытывают чувство вины, когда едят, и ужас при мысли, что у них на теле появится жир.

Американские медики предлагают программу, которая помогла бы решить проблему. Они считают, что ведущие дизайнеры и модельеры совместно с диетологами должны встречаться с подростками в учебных заведениях, рассказывать им о причинах заболевания и его последствиях для растущего организма.

И все же анорексию принято считать женским заболеванием. 90% больных анорексией составляют девушки в возрасте 12-24 лет. В остальные 10% входят женщины более зрелого возраста и мужчины От этого нарушения страдает 1% девочек-подростков и в десять раз меньше мальчиков.

Ежегодно в минском РНПЦ психического здоровья лечатся около 60 женщин с нервной анорексией. В отделении с согласия родителей принимают на лечение с 14 лет, в исключительных случаях и младших девочек. Средние сроки лечения в центре — от двух до двух с половиной месяцев. Случается, что лечение нервной анорексии в стационаре занимает более года. При этом не редкость повторные госпитализации. Бывает, что в отделение попадают и в третий, и в четвертый раз.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если раньше от анорексии страдали только девочки-подростки и молодые женщины, теперь к ним все чаще присоединяются и юноши...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика