Чего не нужно делать в мороз?. 21.by

Чего не нужно делать в мороз?

02.02.2012 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чего не нужно делать в мороз?

5 ошибок, которые могут привести к серьезным холодовым травмам.

1. Не рекомендуется пить алкоголь перед выходом на улицу.Мнение, что алкоголь на морозе согревает человека, глубоко ошибочно, объясняет Наталья ДЕРГАЧ, заместитель главного врача центральной районной клинической 34-й поликлиники Минска. На самом деле алкоголь способствует охлаждению человеческого тела, он снижает активность симпатической нервной системы, вследствие этого сосуды расширяются, что ведет к повышению теплоотдачи. Даже в сырую холодную погоду пьяный замерзает быстрее, чем человек, алкоголь не употреблявший.

2. Не спасает в холода и выпитый перед выходом на улицу горячий чай.После того как вы вдохнете холодный воздух, разогретое горло моментально остынет, что может стать причиной простуды. Главное — не выходить на улицу голодным, особенно если предстоит там провести какое-то время. Энергозатраты в холодные дни несколько выше у всех, но особенно в усиленном питании нуждаются те, кто работает на улице.

3. Не садитесь на холодные сиденья в общественном транспорте, а уж тем более на скамейки на улице!Несоблюдение этих рекомендаций может привести к воспалению мочевого пузыря. Повышается также риск воспаления почек, возникновения гинекологических заболеваний у женщин и заболеваний предстательной железы у мужчин. В мороз теплая одежда должна закрывать части тела ниже пояса.Мороз в некоторой степени увеличивает риск инфарктов и инсультов. Могут произойти спазмы сосудов сердца и головного мозга, из-за чего возможны сильные головокружения.

4. В холода нельзя ходить без шапки.Через голову тело человека теряет до 40 процентов внутреннего тепла. Важно также носить шарф, теплые носки, варежки и просторную обувь на теплой и удобной подошве.

5. Перед выходом на улицу не следует пользоваться увлажняющими кремами.А питательный желательно нанести не позже чем за час до выхода на улицу. Поскольку на морозе кожа высыхает и начинает шелушиться, вернувшись домой, не поленитесь нанести сначала увлажняющий крем, а через некоторое время — питательный. И обязательно поддерживайте нормальную влажность в доме!

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
5 ошибок, которые могут привести к серьезным холодовым травмам.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика