"Клещевой сезон" начался в Могилёве с обращения в медучреждения 89 горожан. 21.by

"Клещевой сезон" начался в Могилёве с обращения в медучреждения 89 горожан

30.04.2012 18:58 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Клещевой сезон" начался в Могилёве с обращения в медучреждения 89 горожан

Могилевский горисполком
"Клещевой сезон" начался в Могилёве с обращения в медучреждения 89 горожан"Клещевой сезон" начался в Могилёве с обращения в медучреждения 89 горожан. Об этом корреспонденту сайта сообщила врач-энтомолог Могилёвского зонального центра гигиены и эпидемиологии Наталья Матвеенко. "На 28 апреля текущего года с укусами клещей в лечебно-профилактические организации уже обратились 89 граждан, 27 из которых — дети до семнадцати лет, — приводит статистику Наталья Григорьевна. — За 2011 год с укусами клещей в учреждения здравоохранения города обратились 2542 человека. В Могилёве и Могилёвском районе было зарегистрировано 37 случаев болезни Лайма, 1 случай клещевого энцефалита".
 
Чаще всего клещи прикрепляются к одежде человека в лесу, когда он касается ветвей деревьев, раздвигает кустарники или садится на траву. Оставшись на одежде, они могут перейти на человека и через несколько дней после выхода людей из очага. Чтобы уберечь себя от нападения клеща, при походе в лес необходимо останавливать выбор на одежде, которая закрывает максимум поверхности тела. По возвращении домой одежду нужно проветрить, по возможности прогладить горячим утюгом. Специальные средства против клещей также не помешают — их можно купить в любой аптеке без рецепта врача.
 
"Если клещ всё же присосался к телу, — продолжает энтомолог, — его нужно смазать растительным маслом или вазелином. Затем захватить пинцетом и плавными медленными движениями извлечь паразита вместе с хоботком, а ранку смазать йодом". Удалить клеща также поможет хирург по месту жительства. В выходные, праздничные дни и вечернее время за помощью можно обратиться в травмопункт Могилёвской центральной поликлиники, расположенный по адресу ул. Пионерская, 15.
 
"Однако все "укушенные" в обязательном порядке должны обратиться в поликлинику по месту жительства к инфекционисту или участковому терапевту, — уточняет Наталья Григорьевна. — Медработники назначат профилактическое лечение, а при необходимости — обследование и наблюдение".
 
Клещи являются переносчиками клещевого энцефалита, сыпного клещевого энцефалита, возвратного клещевого энцефалита, туляремии, эрлихиоза, бабезиоза, клещевого боррелиоза, геморрагической лихорадки и многих других инфекционных недугов. Наиболее часто регистрируются случаи заболевания болезнью Лайма и клещевым энцефалитом.
 
Телефон для справок в Могилёве 23-74-77. Время работы: понедельник-пятница с 8:00 до 17:00. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Клещевой сезон" начался в Могилёве с обращения в медучреждения 89 горожан"Клещевой сезон" начался в Могилёве с обращения в медучреждения 89 горожан. Об этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика