Белорусская неделя моды: как это было. 21.by

Белорусская неделя моды: как это было

30.04.2012 20:58 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусская неделя моды: как это было

  • Юлия Гордиенко, TUT.BY

Вот и завершилась 4-я Белорусская неделя моды. На этот раз показы проходили во Дворце искусств. Руководитель Belarus Fashion Week Янина Гончарова надеется, что в будущем государство все же окажет поддержку в организации проекта, а пока же за аренду "Белэкспо" в прошлом сезоне организаторам удалось уплатить только в марте этого года. Во Дворце искусств подобное мероприятие проходит впервые. Организаторы старались превратить это здание в настоящую fashion-площадку, по крайней мере некоторое зонирование пространства присутствовало. Душный павильон не помешал людям рассмотреть коллекции.
 
Соорудить настоящий подиум - видимо, пока непосильная задача для организаторов, на паркете подиум выделили наклейкой-лентой.

- Это ж какие фотографии будут? - удивилась российская гостья Белорусской недели моды. - А где табличка-надпись, чей сейчас показ? - спрашивает зрительница рядом. В первый день показов таблички, наверное, просто не успели повесить.

В среднем показы задерживались на 30-40 минут. Первые ряды были предусмотрены для VIP-гостей и байеров, а когда ни те, ни другие не приходили, зрителей с других мест зала просили сесть вперед.

Директору российского дизайнера Дианы Павловской Белорусская неделя моды в первую очередь интересна как новая площадка, в то же время участие в Белорусской неделе моды, - считает она, - очень доступно.

- Это всего 900 долларов, в то время как в России участие стоит около 10 тысяч долларов.

Насчет платного участия дизайнеров в Белорусской неделе моды Янина Гончарова еще на пресс-конференции заметила:

- За услуги по демонстрации бренда нужно нести финансовую ответственность.

Основная аудитория показов недели, как нам показалось, - молодежь, друзья дизайнеров. В то же время в интервью LADY.TUT.BY Янина рассказала, что накануне предстоящего мероприятия из различных государственных ведомств позвонили и попросили по 10-20 пригласительных билетов.
 
Мы решили остановиться на самых интересных коллекциях недели.

Новый сезон открыл показ одного из самых продаваемых в России дизайнеров Даши Гаузер. Когда-то девушка начинала с того, что продавала свою одежду через Живой журнал, сейчас у нее большая студия и 16 человек в команде. За день до показа в Минске девушка прочитала лекцию "Продвижение дизайнерской марки в России", любопытно, что основная часть пришедших на ее лекцию - профессиональные белорусские дизайнеры. Правда, сам показ расстроил дизайнера - зал был полупустой.

Фото: Андрей ГРАДАБОЕВ







Дизайнер Юлия Гилевич (бренд Fur Garden) соединила мех, кожу и трикотаж, на ногах моделей - кожаные чулки-сапоги. "Создавая эту коллекцию, - рассказывает в презентации автор, - я пыталась показать философию моей формы жизни в настоящий момент. Выкладывая аппликации в виде хребтов из шерсти, вырезая трафареты на коже и соединяя мех с другими фактурами, я соединяла в образах разные настроения".







Праздничную одежду и одежду на выход представил белорусский дизайнер Андрей Ворошкевич. Героиня его коллекций - девушка чувственная, но с характером. Андрей Ворошкевич экспериментировал с фактурами - использовал несовместимое - кружево и шерсть. Модели украшены аппликациями, стразами, различными вставками.










 
Андрей Ворошкевич
 
Белорусские дизайнеры Ольга Осипенко и Наталья Поткина пришли оценить работу своих коллег




Дизайнеры Лариса Степанова и Полина Картовицкая (бренд Historia Naturalis) двигаются в направлении экомоды, отдавая предпочтение только натуральным материалам. Особенно необычный в их коллекциях лен, который они умягчают по специальной технологии. Дизайнеры стремятся в своих моделях к естественности и натуральности.
 









 

Дизайнер Людмила Тараканова преподает на кафедре дизайна в Витебском государственном технологическом университете, участник Московской и Львовской неделях мод. Людмиле нравится показывать успешного состоявшегося мужчину как человека, который в душе все равно остается мальчишкой.










 
Людмила Тараканова

 

 
Переполненный зал ожидал показа ученицы Людмилы Таракановой Наташи Цуран. В прошлогодней коллекции "Любовь убивает" Наталья остановилась на нескольких этапах развития любви, в том числе "трауре" отношений. Зрителям запомнились два выхода моделей с обнаженной грудью в черной вуали. В этот раз зрители также ждали эпатажа. И не зря, коллекция под названием "Теплое сердце в холодных зелёных водах" предвещала интересную историю: девушка ждет своего молодого человека, моряка, которого сильно влечет и в итоге совсем забирает море. На счастливый конец надеяться в этой истории не приходится! Модели демонстрировали одежду босиком и, в зависимости от музыки, двигались быстрее либо медленнее. Автор коллекции считает, что все ее вещи вполне носибильны. Это одежда для творческих смелых людей.















Коллекцию изо льна представила дизайнер Наталья Гайдаржи. Одежду демонстрировала сама Наталья и ее дочери. Все модели сделаны изо льна, узоры вышиты вручную.




 
Наталья Гайдаржи





 

Зачем придумывать колесо? Не лучше ли взять всеми любимые классические формы и лаконичный крой. Ирина Бойтик продолжает делать элегантные минималистичные наряды. Образы не новы, но смотрится очень достойно.
 









 

 
В своей коллекции российский дизайнер Настя Маккей использовала белорусские ткани.












 

 
Дизайнеры российского бренда I am Даша Самкович и Вика Самойлова - ученицы школы дизайна Вячеслава Зайцева. Концепция бренда I am - делать красивую недорогую одежду для молодых. Российские дизайнеры считают, что в Беларуси эта ниша практически свободна.











Подводя итоги, хочется закончить словами из презентации Belarus Fashion Week "В будущем fashion-площадка BFW станет, помимо прочего, также местом деловых встреч и заключения многочисленных бизнес-контрактов". 
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вот и завершилась 4-я Белорусская неделя моды. На этот раз показы проходили во Дворце искусств. Руководитель Belarus Fashion Week Янина Гончарова надеется, что в будущем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика