Мифы и правда о похмелье. 21.by

Мифы и правда о похмелье

18.08.2012 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мифы о похмелье столь же разнообразны, как и напитки, которыми оно может быть вызвано.

Миф 1: В похмелье нет ничего страшного

Правда: Похмелье - это реакция нашего организма на алкогольное отравление. Употребление большого количества алкоголя - стресс для нашей нервной и иммунной системы.

Миф 2: У мужчин и женщин одинаковое похмелье

Правда: Женщины больше подвержены негативному влиянию алкоголя, чем мужчины. Это объясняется тем, что организм мужчины содержит больше воды, и это помогает снизить концентрацию алкоголя. У женщины, если она выпила столько же, сколько мужчина, концентрация алкоголя в крови будет выше.

Миф 3: Похмелье бывает только у пьяниц

Правда: Вам не нужно быть пьяницей, чтобы заработать похмелье. Всё зависит от вашей комплекции, и даже небольшое количество алкоголя может вызвать симптомы похмелья. Пейте безалкогольные напитки в перерывах между бокалами пива, это поможет вам выпить меньше, а также спасёт от обезвоживания.

Миф 4: Вино - лучший выбор

Правда: Вино содержит танины - вещества, которые могут провоцировать головную боль. Солодовые напитки, например виски, также вызывают сильное похмелье. Если вы боитесь похмелья, ваш выбор - пиво или прозрачный алкоголь, например, джин или водка.

Миф 5: Лучше пить диетические коктейли

Правда: Диетические коктейли помогут вам похудеть, но не избежать похмелья. Согласно исследованиям сахар, содержащийся во фруктовых соках и других сладких напитках, помогает уменьшить симптомы похмелья.

Миф 6: Сначала пиво, потом водка

Правда: Важен не порядок, в котором вы пьёте напитки, а общее количество алкоголя.

Миф 7: Нужно выпить обезболивающее перед сном

Правда: Максимальный эффект от обезболивающих препаратов наступает через 4 часа, так что к утру он пройдет. Лучше всего выпить таблетку утром, когда вы проснётесь.

Миф 8: Алкоголь помогает уснуть

Правда: Алкоголь нарушает сон. Спиртное перед сном действительно может помочь вам уснуть, однако это значительно ухудшит качество сна.

Миф 9: Если выпить с утра, можно избежать похмелья

Правда: Спиртное с утра только откладывает похмелье, поскольку его худшие симптомы наступают, когда уровень алкоголя в крови падает до нуля.

Миф 10: Кофе тонизирует и помогает бороться с похмельем

Правда: Кофе провоцирует ещё большее обезвоживание организма и может ухудшить симптомы похмелья.

Как ибежать похмелья? Самый простой и очевидный ответ - не пить. Если совсем не пить не получается, то хотя бы пить мало, не смешивать различные алкогольные напитки, не пить на пустой желудок, активно запивать и закусывать.

Если чувствуете, что выпили лишнего и завтра будет плохо, то лучшее решение – простимулировать у себя рвотный рефлекс и опорожнить желудок, после чего выпить пол-литра воды и повторить процедуру. Будет здорово, если у вас будет с собой энтеросорбент (например, активированный уголь), который можно будет принять, после чего нужно ложиться спать в хорошо проветриваемом помещении. Нельзя гарантировать отсутствие похмелья утром, но то, что оно будет меньше выражено – точно.

Незаменимым средством от головной боли при похмелье является аспирин, который кровь разжижает и воспаление снимает. Так же помогают парацетамол, ибупрофен, в общем, любые нестероидные противовоспалительные средства, причём, если перепробовать несколько разных, можно понять что помогает именно тебе.

Рассол квашеной капусты является старым народным средствам лечения похмелья. Он и потерю жидкости восполняет, и витамин С в нём содержится, да ещё и микроэлементы в нём есть. Огуречный рассол более распространен, но менее эффективен. Только ни в коем случае не нужно использовать покупные рассолы и маринады – в них содержится уксус, который сделает только хуже. Не нужно забывать и про кисломолочные продукты, такие как Тан или Айран – они тоже довольно полезны.

Минеральную воду пить можно, но такую, в которой минерализация не превышает 5 г/л. Кстати, благодаря газации вода лучше всасывается.

Прохлада и свежий воздух – являются отличными дополнительными факторами облегчающими течение похмелья. Если прогулка не возможна, то хорошей альтернативой будет сон.

А вот «опохмеляться», принимая алкоголь, для лечения похмелья не стоит. Этот подход снимает психологические барьеры и повышает риск перехода в запой, а затем и формирование алкогольной зависимости.

Если рвота не останавливается и всё, что попадает в желудок тут же «просится» обратно, то можно воспользоваться противорвотным средством, например, церукалом. Дополнительную помощь организму при похмелье может оказать приём энтеросорбентов - лекарственных средств различной структуры, осуществляющих связывание экзо- и эндогенных веществ в желудочно-кишечном тракте путём адсорбции, абсорбции, ионообмена, комплексообразования. Все, конечно, привыкли к активированному углю, но существуют более эффективные и удобные препараты, которые могут порекомендовать в любой аптеке.

Что же касается таблеток, помогающих ускорить выведение алкоголя из организма, быстро избавить от похмельного синдрома, обещающих замечательные результаты, вплоть до возможности сразу сесть за руль автомобиля, то это полная ерунда. Тут даже обсуждать нечего.

По материалам сайта Здравница.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мифы о похмелье столь же разнообразны, как и напитки, которыми оно может быть вызвано.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика