Гормон любви может излечить алкоголиков
15.10.2012 18:02
—
Новости Здоровья
|
Гормон любви может излечить алкоголиков Окситоцин - пептид, который известен как гормон любви, помогает победить алкогольную зависимость. Об этом заявили ученые из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле, пишет New Scientist.
Руководитель исследования Корт Педерсен совместно с коллегами предложил 11 добровольцам, страдающим алкогольной зависимостью, две дозы окситоцина в день в виде назального спрея или плацебо. Гормон участники работы получали в течение первых трех дней программы детоксикации. Они также принимали детоксикационный препарат "Лоразепам", когда их симптомы синдрома отмены достигли определенного уровня. В итоге оказалось, что у испытуемых, принимающих окситоцин, отмечалось снижение тяги к алкоголю и наблюдались умеренные симптомы синдрома отмены (беспокойство, судороги) по сравнению с участниками, получавшими плацебо. Прием окситоцина позволял снизить дозировку "Лоразепама" до одной пятой дозы. "Четверо добровольцев, принимавших окситоцин, больше не нуждались в приеме "Лоразепама". И это радует, поскольку средство вызывает привыкание, приводит к бессоннице", - говорит К. Педерсен. Ученым пока не ясно, как именно работает окситоцин (играет важную роль в социальном поведении), они лишь утверждают, что он не имеет побочных эффектов. К. Педерсен надеется, что алкоголики, принимающие гормоны, не будут испытать неприятные симптомы, которые могут привести к рецидиву. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В итоге оказалось, что у испытуемых, принимающих окситоцин, отмечалось снижение тяги к алкоголю и наблюдались умеренные симптомы синдрома отмены (беспокойство,... |
|