Объятия подождут. 21.by

Объятия подождут

19.04.2013 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не заразиться новым вирусом гриппа помогут правила личной гигиены

— Слышала, что в Китае свирепствует птичий грипп, от которого уже скончались несколько человек. Что нужно делать, чтобы им не заразиться?

Елена МИХАЙЛОВА, г. Минск

В связи с эпидемиологической ситуацией по заболеваемости, вызванной новым вирусом гриппа А (Н7N9), Минздрав Беларуси рекомендует всем выезжающим в Китай соблюдать меры личной профилактики. Не притрагиваться к животным, употреблять в пищу мясо и птицу, полностью прошедшие термическую обработку, чаще мыть руки. Если мыло и вода недоступны, пользоваться дезинфицирующим средством, содержащим алкоголь. Вирус чувствителен к озельтамивиру, занамивиру и дезинфицирующим средствам, содержащим не менее 60 % алкоголя. Также не стоит прикасаться руками к глазам, носу или рту. Стараться избегать тесного контакта, такого как поцелуи, объятия, с больными людьми или совместного использования с ними посуды.

Первые клинические симптомы — температура тела выше 38оС, кашель, боль в горле, одышка, затрудненное дыхание. Заболевание быстро переходит в пневмонию, с возможным развитием летального исхода. Если у вас появились лихорадка, кашель или одышка после возвращения в Беларусь, обязательно обратитесь к врачу и сообщите ему о недавней поездке в Китай. Все приезжающие из КНР в нашу страну проходят контроль на пунктах пропуска через государственную границу Республики Беларусь.

Вирус гриппа А (Н7N9) выявлен впервые. На прошлой неделе в Китае зарегистрировано 43 случая инфицирования людей этим вирусом гриппа. Для его профилактики нет вакцины. Также на данный момент нет фактических данных о передаче инфекции от человека к человеку. Сейчас китайские медики устанавливают источник инфекции.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не заразиться новым вирусом гриппа помогут правила гигиены
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика