Услышать. И остаться в живых. 21.by

Услышать. И остаться в живых

23.07.2013 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Децибелы в наушниках — опасность не только для здоровья.

Минус две жизни за два выходных. И это только под колесами поездов. Пресловутый человеческий фактор — “я успею, я замечу, я наплюю на правила поведения на железнодорожных путях...”

Неподалеку от Гродно погиб 43-летний мужчина. Он переходил пути вблизи движущегося поезда и не реагировал на сигналы машиниста. Еще один трагический случай имел место под Толочином. По информации пресс-центра Белорусской железной дороги, 14-летний подросток, находясь на путях, слушал музыку через наушники. Он не услышал ни шума приближающегося поезда, ни предупреждающих сигналов.

Экстренное торможение не помогло избежать беды — парень погиб. Это уже второй случай за год, когда пешеход не отреагировал на сигналы машиниста из-за своего на первый взгляд неопасного хобби. В мае в Борисове на железнодорожных путях именно при таких обстоятельствах погибли женщина с ребенком...

Повально увлечение молодежи прослушиванием громкой музыки в наушниках — вообще отдельная тема для разговора о вреде здоровью. Однако когда меломания становится причиной подобных трагедий — это уже выходит за рамки обычных настоятельных увещеваний.

— О таких случаях детям можно и нужно рассказывать, особенно если просьбы родителей прекратить надевать наушники в метро, при переходе дороги, на железнодорожных путях не возымели никакого эффекта, — говорит психолог Елена Баринова. — Многие тинейджеры объясняют свое желание “окунуться в мир музыки” тем, что у них нет сил слушать в общественном транспорте или на улице разговоры других людей по мобильным телефонам и между собой, зато есть большое желание абстрагироваться от окружающей действительности при помощи любимой музыки. Это, кстати, едва ли не первый аргумент в пользу наушников и у представителей более старшего поколения. В таком случае должно быть четкое разграничение, где можно слушать музыку в наушниках, а где нельзя. И на какой громкости.

Советы отоларингологов:

  • Любые виды музыкальных наушников ведут со временем к повреждению слуха, но особенно вредны так называемые вкладыши и затычки, ведь в этом случае звук минует мембрану ушной раковины.
  • За показатели вредности звука прослушиваемой через наушники музыки возьмите такие критерии, как невозможность услышать свой собственный голос из-за громкости и возможность для окружающих разбирать слова прослушиваемых песен. И то и другое указывает на избыточность громкости и, следовательно, на разрушительное действие музыки на слуховой аппарат. Кроме того, как показывает жизненная практика, это еще и крайне опасно для жизни, если вы находитесь рядом с движущимся транспортом.
  • Ограничьте прослушивание музыки 60 минутами в день (меньше — лучше). Громкость музыки не должна превышать 60 процентов от максимума.

Знаете ли вы, что...

По словам заведующей лабораторией нейрофизиологии Института физиологии НАН Беларуси Светланы Пашкевич, во время прослушивания громкой музыки (особенно это касается рок-музыки) у человека повышается артериальное давление, увеличивается частота сердечных сокращений и наблюдается замедленная реакция зрительного анализатора.

Доля воздействия приходится и на центральную нервную систему. Организм начинает выделять так называемые вещества удовольствия — нейромедиаторы, эндогенные каннабиноиды, которые способствуют притуплению чувства стресса. А характерные для современной рок-музыки ультразвуки и инфразвуки изменяют состояние нашей психики. Все это ведет к тому, что у человека увеличиваются пороги болевого восприятия, а реакция, наоборот, замедляется. То есть если в обычном состоянии нам достаточно трех секунд, чтобы, увидев движущийся на нас поезд, принять решение и отскочить в сторону, то при воздействии на наш мозг грохочущих децибелов это время существенно увеличивается.

Досье “НГ”

Случаи, когда парни и девушки, а порой и совсем дети, попали под поезд из-за того, что в наушниках не слышали предупреждающих сигналов машиниста, — увы, привычны в России и Украине. В мае такая утренняя прогулка по железнодорожным путям стала для 26-летней жительницы поселка Высокий Харьковской области последней. В районе станции Топчиха на Алтае в разгар дня погиб под колесами поезда 24-летний парень. Из-за оглушающего рева музыки в наушниках он не слышал ни приближающегося локомотива, ни сигналов и криков машиниста. Несколько лет назад в Помосковье при таких же обстоятельствах поезд насмерть задавил восьмиклассника.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Децибелы в наушниках — опасность не только для здоровья.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика