Фтор для профилактики?. 21.by

Фтор для профилактики?

23.07.2013 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На вопросы читателей отвечает главный врач 11-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска Светлана Борткевич.

Фтор для профилактики?

Не опасны ли для человека зубные пасты с фтором? Тамара Дмитриевна КОСТРИЦКАЯ, Бегомль

— Все зубные пасты подразделяются на гигиенические и лечебно-профилактические. Первые оказывают очищающее и освежающее действие, вторые — эффективны для профилактики кариеса. Пасты, содержащие фтор, относятся к лечебно-профилактическим и предназначены для предотвращения кариеса. Беларусь — страна с пониженным содержанием фтора в почве и в воде, поэтому врачи-стоматологи и рекомендуют населению применять фторсодержащие пасты для профилактики заболеваний зубов.

Избыток фтора — свыше 2500 ррm — действительно может привести к флюорозу, заболеванию, которое является некариозным, вместе с тем поражает не только ткани зуба, но и кости скелета. Впервые эта патология была отмечена в начале прошлого века в странах и регионах с высоким содержанием фтора в почве и воде. Поэтому лечебно-профилактические зубные пасты обязательно должны иметь сертификат качества с указанием количества фтора и гигиеническую регистрацию.

Свято место пусто не бывает

Мне удалили зуб. Чем заполнить пустоту? Андрей Федорович РОМАНОВ, Гродно

— Современная стоматология решает эту проблему просто. Возможность замещения отсутствующего зуба можно решить с помощью зубопротезирования — частичного съемного протеза или мостовидного протеза либо хирургическим методом — путем установки имплантата с дальнейшим покрытием его коронкой. Что лучше? Все индивидуально и в соответствии с клинической картиной зубочелюстной системы, общим состоянием здоровья и финансовыми возможностями пациента.

Почему изнашиваются зубы

У меня стираются зубы. В чем причина? Ангелина Федоровна ЖУКОВА, Борисов

— С возрастом все органы человека постепенно претерпевают изменения, в том числе и зубы. Неся активную жевательную нагрузку при приеме пищи в течение всей жизни, коронковая часть зуба постепенно уменьшается по высоте, т. е. происходит умеренное изнашивание. Это так называемая физиологическая стираемость тканей зуба.

В данной ситуации необходимо наблюдение и консультация врача-стоматолога. Когда происходит интенсивное изнашивание отдельных зубов, группы зубов или всех зубов, возникает патологическая стираемость зубов. Чаще всего это происходит в связи с отсутствием зуба или группы зубов, нарушением прикуса, вредными привычками, пережевыванием пищи только на одной стороне. В данной ситуации необходимо срочно обратиться к врачу-стоматологу для выявления и устранения патологического фактора.

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На вопросы читателей отвечает главный врач 11-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска Светлана Борткевич.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика