Ученые рекомендуют женщинам больше… спать!. 21.by

Ученые рекомендуют женщинам больше… спать!

20.11.2013 09:04 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Недостаток сна часто связывают с развитием синдрома хронической усталости, однако, как утверждают специалисты, основываясь на результатах нового исследования, это далеко не самое страшное, что может случиться с человеком. Нехватка сна – одна из главных причин осложнений при хронических сердечно-сосудистых заболеваниях. Причем, в большей степени этим проблемам подвержены женщины.

В результате проведенного специалистами Калифорнийского Университета (The University of California, San Diego) исследования было установлено, что недостаток сна приводит к воспалительным процессам у женщин, страдающих ишемической болезнью сердца, в среднем в два раза чаще, чем у тех женщин, которые не имеют проблем с качеством сна.

Также было установлено, что маркеры воспаления при ИБС у женщин встречаются в 2,5 раза чаще, чем у мужчин.

А вот среди основных причин нарушения сна у представительниц прекрасной половины человечества, авторы отмечают более острую реакцию на стресс: женщины не только сильнее реагируют на те или иные «раздражители», но и переживают их значительно дольше. Что неизбежно сказывается на качестве сна – начиная от трудностей с засыпанием, и заканчивая – бессонницей. А это в свою очередь провоцирует нарушения в работе других систем организма и в первую очередь – на сердечно-сосудистой…

В дополнение к этому, авторы исследования утверждают, что и иммунная система женщин страдает от нехватки полноценного сна. В рамках этого же изыскания, ученые обнаружили связь между низким качеством сна и частотой инфекционных заболеваний: женщины, отмечавшие проблемы с отдыхом, чаще болели гриппом.

Поэтому авторы исследования рекомендуют женщинам больше внимания уделять отдыху и спать не менее 7-8 часов в сутки.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Недостаток сна часто связывают с развитием синдрома хронической усталости, однако, как утверждают специалисты, основываясь на результатах нового исследования,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика