Ученые установили «самый стройный» день недели. 21.by

Ученые установили «самый стройный» день недели

06.02.2014 10:44 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не секрет, что вес человека – показатель непостоянный и может меняться в силу различных причин даже в течение одного дня. Однако, по мнению ученых, наибольшие различия в показателях веса можно отследить по дням неделям – существуют дни, когда мы весим больше, а есть всего один день, когда наш вес находится на минимальной отметке (все показатели, естественно, варьируются в пределах нашего «постоянного» веса).

Как показало исследование, проведенное в Университете Корнелла, больше всего человек весит в понедельник – в выходные, как правило, мы едим больше, а двигаемся меньше. А вот в пятницу вес обычно достигает «недельного минимума», поскольку за неделю накопленную за выходные дни энергию (в виде калорий) мы расходуем.

Учитывая эти данные, специалисты рекомендуют составлять план питания и правильно распределять время – на занятия спортом и спокойный отдых для восполнения сил. Так, например, в выходные хорошо посещать спортзал и заниматься фитнесом, в то время как будние дни (особенно среда и четверг) лучше подходят для отдыха дома.

Контролировать вес в последние годы – это не только «дань моде», но еще и естественная потребность для сохранения здоровья и продления жизни. Учеными неоднократно было доказано, что избыточный вес провоцирует нарушение работы всех систем организма, вызывая развитие таких заболеваний как сахарный диабет, артериальная гипертензия и повышая риск образования злокачественных опухолей. Кроме того, в совокупности с малоподвижным образом жизни лишний вес приводит к развитию геморроя – состояния крайне болезненного, доставляющего не только психологический, но и физический дискомфорт.

В этой связи, учитывая данные «корнеллского» исследования можно составить свою «кривую» недельного изменения веса и с учетом особенностей разработать программу наиболее эффективного снижения и контроля веса.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не секрет, что вес человека – показатель непостоянный и может меняться в силу различных причин даже в течение одного дня. Однако, по мнению ученых, наибольшие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика