Венерические заболевания особенно опасны для подростков. 21.by

Венерические заболевания особенно опасны для подростков

20.02.2014 14:44 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

120147 В мире ежегодно этими инфекциями заболевает до 250 млн. человек.Заболеваемость в Республике Беларусь также продолжает оставаться на высоком уровне: за 2013 год зарегистрировано 31 558 случаев ИППП, что составляет 333,7 на 100тыс. человек.

Венерические заболевания известны с глубокой древности. Их возбудители – бактерии и вирусы – могут передаваться от одного человека другому контактно-бытовым способом – через слюну, предметы обихода. Но основной путь передачи инфекций половой. В Республике Беларусь чаще всего встречаются гонорея, сифилис, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз и герпес. Самыми опасными для человека остаются гонорея и сифилис.

Болеть могут все

Заболеваниям, передающимся половым путем, подвержены все возрастные группы.При этом жертвами в 70% случаев становятся молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. Но одна из групп находится в большей опасности по сравнению с другими - это подростки. Связано это с тем, что подростки, довольно рано начиная половую жизнь, не всегда знают методы профилактики инфекций, часто сменяют партнеров. При этом у мужчин в силу анатомических особенностей риск заражения меньше, чем у женщин.

Скрытых инфекций стало больше

Чаще всего симптомами половых инфекций являются неприятные ощущения при мочеиспускании, болезненность внизу живота, увеличение лимфоузлов, особенно паховых,выделения из половых органов, имеющие неприятный запах, цвет и консистенцию.
Существуют ИППП, с которыми человек может уживаться годами, даже не подозревая об этом, например,хламидиоз, уреаплазмоз,микоплазмоз, вирусные инфекции.В ходе простого визуального осмотра врачом-гинекологом или урологом выявить такие инфекции трудно, так как они не всегда сопровождаются характерными симптомами. Их опасность – активное распространение среди населения. Заболевания зачастую выявляются только при комплексном обследовании. При этом многое зависит от лаборатории, в которой выполнялся анализ, от вида используемых тест-систем. Также есть периоды течения заболеваний, когда человек инфицирован, может заражать других, а анализы еще ничего не показывают.

Последствия нелеченных инфекций

Банальный страх перед болезнью и врачами зачастую лишают человека полноценного лечения. Самолечение или вообще игнорирование проблемы только усугубляет положение. Нелеченные ИППП приводят к серьезным проблемам со здоровьем.

Хламидиоз вызывает у мужчин бесплодие, хронический простатит, у женщин - внематочную беременности и бесплодие. Нередко поражаются глаза и суставы.

Микоплазмоз ведет к самопроизвольным выкидышам, бесплодию у мужчин и женщин.

Трихомониаз может вызвать циститу женщин, простатит у мужчин.

Гонорея и сифилис – эти социально опасные инфекции, которые сами не проходят и могут привести не только к бесплодию, но и к летальному исходу (сифилис).

Остроконечные кондиломы – это заболевание вызывается вирусом папилломы человека. Вирус, попав в организм при половом контакте, остается в нем на всю жизнь. Носителем инфекции человек может быть достаточно долго, не подозревая об этом. При снижении иммунитета начинается рост кондилом, имеющих вид бородавок на половых органах. Кондиломы можно удалить хирургическим путем, но, не исключено, что в дальнейшем они опять появятся.

Практически все нелеченные ИППП приводят к импотенции.

Универсальной панацеи нет

Почти все ИППП сегодня лечат амбулаторно. Лишь некоторые особенно тяжелые случаи требуют пребывания больного в стационаре. Но где бы не происходило лечение инфекций, оно должно быть одновременным для обоих партнеров.Важно то, что если человек попадет в государственный кожно-венерологический диспансер с венерическим заболеванием, диагноз на работу не сообщается. А в больничном листе вместо кода вензаболевания будет стоять другой код. Соблюдение врачебной тайны строго обязательно.

Из всех средств профилактики венерических заболеваний лучшее – презерватив. При незащищенном половом контакте эффективны хлоргексидин, миромистин, продающиеся в аптеках. Нужно их только своевременно использовать.

Самое же надежное средство защиты - это избегать случайных половых связей и соблюдать супружескую верность.

Важно знать

Применение противозачаточных таблеток не спасает от заражения ИППП.

Прерванный половой акт не защищает от ИППП.

При своевременном обращении большинство ИППП поддаются эффективному лечению.

Инна Колошук, врач-гигиенист, для OPEN.BY
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
20 февраля – день профилактики инфекций, передающихся половым путем. В Беларуси лишь 15-20% больных инфекциями, передающимися половым путем, самостоятельно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика