Почему электронные книги объявлены «вне закона»?. 21.by

Почему электронные книги объявлены «вне закона»?

26.08.2014 10:17 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Представители старшего поколения часто сетуют на то, что современные молодые люди стали меньше читать. Ученые в ходе различных опросов лишь подтверждают этот тезис. А разработчики всевозможных технологических новинок всячески пытаются повысить интерес молодежи к книгам, предлагая литературу в привычном для молодого поколения электронном виде. Но, как показывает проведенный европейскими учеными эксперимент, это не спасает молодых людей, и даже наоборот – подвергает их еще большему риску…

В ходе эксперимента, проведенного группой ученых из Великобритании, было установлено сразу два не самых приятных свойства электронных книг.

Первый касался непосредственно восприятия информации с электронного носителя. Оказалось, что одна и та же книга, прочитанная «с монитора» и «с листа» воспринимается совершенно по-разному – участники эксперимента, читавшие электронные версии хуже воспринимали информацию и почти сразу забывали ее. Те же, кто читал привычный бумажный вариант – воспринимали прочитанное куда лучше и запоминали события литературного произведения значительно лучше.

Второй вывод, сделанный учеными, по сути лишь подтвердил результаты многих предыдущих исследований, касавшихся изучения влияния свечения мониторов на глаза человека. В процессе чтения текста с экрана электронной книги глаза подвергаются большим нагрузкам, чем при чтении аналогичных по объему текстов с бумажных носителей.

А это означает, что увлекаясь чтением пусть даже классической «высокой» литературы, но представленной в электронном виде, мы подвергаем свои глаза неоправданному риску – снижению остроты зрения и развитию различных заболеваний глаз (например, синдрому сухого глаза). Поэтому ученые рекомендуют не увлекаться чтением электронных книг при наличии традиционной – бумажной – альтернативы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представители старшего поколения часто сетуют на то, что современные молодые люди стали меньше читать. Ученые в ходе различных опросов лишь подтверждают этот...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика