Курению — нет!. 21.by

Курению — нет!

12.04.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Людей, регулярно употребляющих табак, в мире насчитывается около миллиарда. Никотиновая зависимость представляет серьезную опасность для организма человека: в табачном дыме содержится 60 сильнейших канцерогенов, в т.ч. бензопирен, хризен, дибензпирен и другие, а также нитрозамины, оказывающие разрушающее действие на головной мозг. Именно поэтому запрет курения на рабочих местах для организации не является социальной политикой, а имеет прямое экономическое обоснование.

Никотиновая зависимость истощает нервную систему и тормозит мозговую деятельность. Реакции курящего человека замедляются, снижается интеллект. Смертность от болезней органов пищеварения — язвы желудка и 12-перстной кишки — у курящих людей в 3,5 раза выше. Вред курения для организма пассивных курильщиков подтверждается медицинской статистикой: ежегодно в мире их умирает примерно 600 тысяч, половина — дети. Эти и другие научные данные и стали фундаментом для принятия закона о запрете курения в общественных местах.

В Декрете Президента страны от 17.12.2002 г. № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий» (п. 38) определен перечень мест, где в Беларуси запрещено курение. А именно: в учреждениях (организациях) здравоохранения, культуры, образования, спорта, объектах торговли и бытового обслуживания населения; в помещениях органов госуправления,   местных исполнительных и распорядительных органов, организаций; в объектах общепита, кроме реализующих табачные изделия и имеющих предназначенные для обслуживания граждан (потребителей) помещения с действующей системой вентиляции (т.е. зоны для курящих); на вокзалах, станциях метрополитена, в аэропортах, подземных переходах; во всех видах общественного транспорта, вагонах поездов, на судах, в самолетах, за исключением поездов дальнего следования, пассажирских судов и самолетов, в которых предусмотрены места для курения; на остановках общественного транспорта.

Законодательство дает четкое указание: курить в рекреационных зонах строго запрещено, нарушитель будет вынужден заплатить штраф. Что относится к таким зонам? Это место, где люди могут отдохнуть и провести досуг, т.е. санатории и пляжи, парки (включая парки аттракционов) и турбазы, курортные зоны.

Размер штрафа устанавливается исходя из базовой величины: за курение в местах, где оно запрещено, — до 4; во вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома, а также за курение, нарушающее правила пожарной безопасности, — до 30.

Расстаньтесь с вредной привычкой, земляки!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Людей, регулярно употребляющих табак, в мире насчитывается около миллиарда. Никотиновая зависимость представляет серьезную опасность для организма человека: в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика