15 сентября – День здоровья школьников. Профилактика нарушений зрения. 21.by

15 сентября – День здоровья школьников. Профилактика нарушений зрения

15.09.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Близорукость
очки1.jpg

Симптомы и признаки близорукости

Симптоматика миопии чаще всего на ранних стадиях заболевания слабо выражена, узнать о развитии болезни может офтальмолог при осмотре. Самостоятельно определить развитие близорукости можно по следующим признакам:

  • Повышенная утомляемость глаз во время напряженной работы;
  • Плохая видимость удаленных картинок и предметов, что вынуждает щурить глаза;
  • Ломота в глазах, ощущение песка, повышенная слезливость;
  • Боль в глазницах;
  • Головные боли.

На физическом уровне происходит следующее: задне-передняя ось глаза удлиняется, глазная щель становится больше, что проявляется в небольшом пучеглазии. Сосуды делаются тонкими и просвечивающимися. Стекловидное тело деструктируется, что часто вызывает ощущение, будто перед глазами мелькают мушки или нити.

Часто проблема сопровождается кровоизлияниями сетчатки глаза, которые происходят из-за повышенной ломкости сосудов. Самое страшное, что миопия может привести к отслоению сетчатки глаза и слепоте. На фоне этого заболевания могут развиваться монокулярное зрение или гетерофория.

Близорукость у детей школьного возраста

Развитие близорукости часто происходит именно в школьные годы. Что является причиной возникновения близорукости у школьников? Подростки испытывают колоссальные нагрузки на зрительную систему, они вызваны большим объемом информации, который детям приходится изучать.

В настоящее время большую роль играет распространение гаджетов, неумеренное использование ПК и телефонов приводит к снижению зоркости. В результате дети начинают хуже видеть предметы, находящиеся вдалеке, стараются подойти рассмотреть поближе, смотрят на школьную доску прищуриваясь. Ухудшается видимость в темное время суток.

Существует такое понятие, как ложная близорукость, от которой чаще всего страдают школьники. Она вызывается повышенной нагрузкой на аккомодационную мышцу глаза, которая приводит к ее спазмам. Это вызывает снижение видимости вдали, часто псевдо миопия сопровождается болевыми ощущениями в области глазниц, головными болями и повышенной усталостью глаз.

Ложная миопия полностью излечима, важно обратиться к врачу при первых признаках этого явления. Истинная близорукость у детей школьного возраста лечения требует своевременного. Оно позволит восстановить зрение и предотвратить развитие заболевание в дальнейшем. При выборе способа лечения учитываются причины, которые вызвали заболевание.

В первую очередь при коррекции зрения у детей школьного возраста необходимо нормализовать здоровый распорядок дня и питание, организовать своевременный отдых и правильное освещение рабочего места. Это приведет к снижению нагрузки на организм, и в частности, на зрение. Возможно потребуется применение линз и выполнение специальных комплексов упражнений.

Сморгонская ЦРБ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика