Пора бороться с белым обманщиком!. 21.by

Пора бороться с белым обманщиком!

18.09.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Каждый из нас слышал выражение: сахар – белая смерть. Многие с этим соглашаются, но зачастую неосознанно. Как можно не побаловать себя и детей сладеньким? Бабушки, дедушки, тети, дяди и, наконец, родители несут детям конфеты, леденцы, пирожные, мороженое, булочки… Не вникая в проблему, мы снова выделяем детям конфетку, а по сути – «дозу» сладкого.
сахар.jpg

Сахар очень коварен. Он вызывает зависимость. Тот, кто потребляет много сахара, автоматически забывает, что ему нужно потреблять и другие продукты, содержащие белки, жиры, витамины, микроэлементы, пищевые волокна. Сахар отнимает у организма витамины группы «В» и кальций. Именно поэтому кариес инициируется не только во время употребления сладостей, но и  изнутри организма (когда зубы уже почищены).

Попадая в желудок, сахар под действием ферментов пищеварительной системы моментально расщепляется и лавиной выбрасывается в кровь, но энергию дает лишь на короткое время. 

Чтобы справиться со сладким потопом, организм вынужден чрезмерно «напрячь» свою поджелудочную железу, которая на пределе возможностей синтезирует огромное количество инсулина, необходимого для переработки углеводов. 

В итоге, их концентрация в крови резко падает, даже ниже уровня, который был до употребления сладкого. Переработанные сахара идут в жировые отложения, а кровь снова становится «голодной». Человеку опять хочется кушать. 

Часто все заканчивается сахарным диабетом. Но это не единственная расплата за сладкую жизнь. Есть еще и букет сопутствующих болезней: гипертония, повышенный уровень холестерина в крови, атеросклероз сосудов сердца и головного мозга, стенокардия, одышка, нарушение обмена веществ, а также остеопороз и болезни зубов, значительное ослабление иммунной системы и ускоренное старение организма.

Сахар содержится почти во всех реализуемых в магазине продовольственных товарах. Согласно законодательству, производитель указывает все компоненты в порядке их убывания. Если на первом месте в перечне состава стоит сахар, то его больше всего. Организму не нужно много легкоусваиваемых сахаров. Гораздо лучше, если необходимые углеводы он будет получать из крупяных каш, которые расщепляются в желудочно-кишечном тракте постепенно и на протяжении длительного времени.

Одним из важных шагов на пути к здоровью является замена сладкого стола на витаминный. Это здорово, если на праздничном столе будут преобладать фрукты, овощи, орехи, курага, изюм. Совершенно исключить сладости из жизни вряд ли получится, да и нет в этом необходимости, однако стоит максимально ограничить их присутствие в рационе. Чтобы достичь результата, с малых лет прививайте детям принципы здорового образа жизни.

Андрей ЗАВАЦКИЙ, врач-гигиенист Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каждый из нас слышал выражение: сахар – белая смерть. Многие с этим соглашаются, но зачастую неосознанно. Как можно не побаловать себя и детей сладеньким? Бабушки,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика