12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. 21.by

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры

12.05.2019 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры – праздник с многолетней историей, учрежденный в 1945 году специально для того, чтобы подчеркнуть значимость в вопросе сохранения и восстановления здоровья младших специалистов отрасли.

К слову, дата выбрана не случайно. 12 мая – день рождения Флоренс Найтингейл, первой настоящей медсестры и основательницы всей службы милосердия. Безусловно, во все времена сфера медицины не была бы столь эффективной без медицинских работников среднего звена, которые искренне и бескорыстно заботятся о больных. Среди них – и представительницы Буда-Кошелевской центральной районной больницы Светлана Алексейкова и Алина Старостенко.
У Светланы Алексейковой, участковой медицинской сестры поликлиники, в трудовой книжке всего одна запись. Придя на работу в Буда-Кошелевскую ЦРБ в 1994 году, вот уже 25 лет она добросовестно и с полной отдачей трудится на одном месте.
– Пойти по стезе медика я хотела с детства – считала, что нет более благородной миссии, чем помогать людям, да и мама мечтала, чтобы я была врачом. Но меня почему-то больше привлекала перспектива стать именно медицинской сестрой, искренне хотелось быть ближе к народу, – говорит Светлана.



Женщина, к слову, приехала на Будакошелевщину издалека, из Гродненской области. Она вспоминает, что, получив после окончания Гродненского медучилища распределение в Гомельскую область, куда, впрочем, в то время в связи в ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы направляли большую часть молодых специалистов-медиков, и услышав место отработки – неизвестный ей райцентр Буда-Кошелево, сперва растерялась, ведь совсем юная в то время девушка понятия не имела, где находится этот населенный пункт. Однако, приехав сюда, со временем поняла, что судьба распорядилась весьма неплохо. С улыбкой Светлана Алексейкова вспоминает годы жизни в общежитии, где она встретила много хороших друзей и знакомых. Здесь же, спустя год после приезда на отработку, она встретила своего будущего супруга, с которым они сегодня воспитывают сына.
– Жизнь идет своим чередом. О том, что я не ошиблась с выбором профессии, говорят благодарные лица пациентов и непередаваемое чувство гордости за то, что ты ежедневно, ежечасно можешь быть полезным людям, – отмечает Светлана.

В медицину нужно идти только тем, у кого крепкие нервы и кто готов к трудностям, – убеждена медицинская сестра хирургического кабинета поликлиника Алина Старостенко, уроженка Буда-Кошелево, которая пришла на работу в Буда-Кошелевскую ЦРБ в июне 2017 года.



А без этих качеств она уж точно бы не справилась, учитывая специфику ее работы: ежедневно приходится иметь дело с десятками пациентов с травмами той или иной степени тяжести и ассистировать врачу-хирургу во время операций. Казалось бы, как девушка решилась посвятить свою жизнь столь серьезной профессии? Ей бы в столь юном возрасте думать о платьицах новеньких да о маникюре.
– Мысль связать свою жизнь с медициной созревала в моей голове долгие годы, но когда пришлось определяться с будущей профессией, до последнего колебалась между педагогом и медиком, – делится молодой специалист. – В конечном итоге остановила свой выбор на последнем и поступила в Оршанский медицинский колледж. Напрашивается логичный вопрос: почему так далеко, это ведь практически другой конец Беларуси, в то время как совсем рядом, в Гомеле, есть аналогичный медицинский колледж? Но я всегда любила открывать новые горизонты, любила путешествовать, поэтому для меня выбор учреждения образования был вполне объясним.
Получив распределение на малую родину, первым делом, как вспоминает Алина, она попросила у главной медицинской сестры направить ее на работу в хирургический кабинет, несмотря на то, что девушке были предложены более «щадящие» варианты трудоустройства. Однако Алина твердо была намерена связать свою жизнь с хирургией.
– Я уже проходила здесь практику на последних курсах, и мне понравился тот ритм работы, который здесь присутствует: постоянно большой поток пациентов, много интересных, а порой, чего скрывать, тяжелых случаев, а это хороший шанс быстро вникнуть в работу, набраться опыта и подтянуть свой профессиональный уровень. Кроме того, сразу нашла общий язык с коллективом: с молодыми специалистами мы, как говорится, на одной волне, а старшие, более опытные коллеги, всегда готовы прийти на помощь и оказать всяческую поддержку. И нет, я не боюсь крови и открытых переломов, – предваряя мой вопрос, смеется Алина.
В планах у девушки – поступить в Гродненский медицинский университет и стать врачом. Мы искренне желаем Алине успехов и карьерного роста, а заодно, пользуясь случаем, поздравляем медицинских сестер, сестер милосердия, санитарных сестер и братьев – всех, кто обеспечивает уход за больными в медучреждениях разного уровня, – с профессиональным праздником!
Марина ЛУСЕВИЧ
Фото автора

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
12 мая отмечается Международный день медицинской сестры – праздник с многолетней историей, учрежденный в 1945 году специально для того, чтобы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика