Доля курящих снижается среди жителей Брестской области. 21.by

Доля курящих снижается среди жителей Брестской области

19.11.2019 15:48 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Доля курящих снижается среди населения Брестской области, сообщила сегодня во время круглого стола, приуроченного ко Всемирному дню некурения, заведующая отделением областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Галина Стасевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Доля курящих снижается среди жителей Брестской области

По данным социсследования, в Брестской области курит 28,6% взрослого населения (в среднем по республике - 29,6%). При этом с 2001 года доля курящих уменьшилась примерно на 12%. "То есть, наблюдается положительная тенденция по сокращению уровня табакокурения в нашей области. Вместе с тем проблема остается. Наша задача, как предусмотрено государственной программой "Здоровье народа и демографическая безопасность" на 2016-2020 годы, добиться снижения уровня потребления табака людьми в возрасте от 18 до 69 лет до 24,5%", - отметила Галина Стасевич.

Основные усилия в профилактической работе направлены на предупреждение табакокурения в молодежной среде, поскольку именно подростки пополняют ряды курильщиков. В этом году в регионе провели опрос среди около 2 тыс. 16-летних учащихся. Тенденция, по словам заместителя председателя инспекции по делам несовершеннолетних облисполкома Александра Каштанюка, такая же, как среди взрослого населения. Если в 2007 году 41% подростков указали, что ни разу не пробовали курить, то сейчас - 62%. В два раза - с 16% до 8% - уменьшилось число регулярно курящих несовершеннолетних.

"Мы наблюдаем значительное снижение с 2015 года. Думаю, что все-таки профилактическая, информационная, законодательная работа дает свои результаты. На мой взгляд, подрастает поколение родителей - приверженцев здорового образа, которые еще подростками вовлекались в занятия спортом, благо в стране за десятилетия построено большое количество спортивных сооружений", - сказал Александр Каштанюк.

Кардинально поменялась картина с доступностью табака. Если в 2007 году 14% подростков признались, что им трудно купить сигареты, то в этом - уже 32%. Увеличилось число тех, кто регулярно курит электронные сигареты, - с 5,3% до 6,5%.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Доля курящих снижается среди населения Брестской области, сообщила сегодня во время круглого стола, приуроченного ко Всемирному дню некурения, заведующая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика