"Атлант Телеком": Во всем мире ежемесячный платеж пользователя примерно одинаков. 21.by

"Атлант Телеком": Во всем мире ежемесячный платеж пользователя примерно одинаков

30.09.2009 18:39 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Интернет полнится множеством мифов. Например, сегодня, 30 сентября, отмечается очередной мифический День интернета. Мифы о сетевой цензуре и анонимности, о монополиях и ценах, о "страшном-ужасном" интернете мы развенчивали (или подтверждали) в эфире Радио TUT.BY с Александром Вавуло, директором по маркетингу ИП "Альтернативная цифровая сеть" (ТМ "Атлант Телеком", "Шпаркi Дамавiк".

– Александр, какие праздники, связанные с компьютерами, с интернетом вы празднуете? Вот Дней интернета развелось в году сразу несколько штук…


– Это на самом деле плохо: если было бы пять Новых годов, их бы тоже не все праздновали, такая же проблема с Днем интернета. По сути, на работе, конечно, что-то празднуем, что-то отмечаем, друг друга поздравляем. Но уже устали это делать пять раз в год. Честно.

– Каких интернет-праздников вам не хватает? День провайдера?

– Конечно, хотелось бы, чтобы был День провайдера, День системного администратора, еще что-нибудь… На самом деле, все понимают: чем больше праздников - тем лучше, тем больше позитива в жизни.

– Какой самый большой интернет-миф вам бы хотелось развенчать в эфире?

– Неожиданный вопрос. На самом деле миф о том, что интернет - это какая-то страшная сеть, которая затягивает людей, не дает оттуда вырваться, при этом она ужасно небезопасная, все ваши данные может кто-то там украсть и что-то с ними сделать. Есть разумные меры предосторожности, которые можно соблюдать. Да и потом, наверное, ваши данные (если вы, конечно, не президент) вряд ли кому-то понадобятся.

– Интернет - это продолжение реальной жизни. Как и в реальной жизни вы можете жить спокойно-хорошо-успешно, а можете попасть в лапы грабителей…

– Именно так.

– Еще один миф, связанный уже с белорусским рынком. Часто на форумах можно прочитать, что, "Белтелеком" - злобный монополист, не дает жизни другим операторам, тормозит развитие отрасли. Мол, не будь "Белтелекома", цены моментально упали бы до одного доллара за Мбит/с канала в месяц". Так ли это на самом деле?

– Ну, на самом деле нигде в мире такого нет (имеется в виду стоимость канала. - Прим. ред.), но отвечу на вопрос. Почему вы считаете что это на 100% миф? Любой миф имеет под собой реальные основания.

– Вот поэтому давайте разберемся, где слухи, а где реальность.

– "Белтелеком", действительно, монополист, у него есть монополия на внешние каналы связи. И это факт. С другой стороны, я бы не сказал, что "Белтелеком" сдерживает развитие интернета в Беларуси. По последним его шагам в несколько последних лет можно судить, что он, наоборот, вкладывает большие усилия в развитие отрасли. Но поскольку "Белтелеком" - это государственная структура, она очень забюрократизирована, поэтому процесс этот не такой быстрый, как был бы в маленькой частной компании. Отголоски этого и выливаются в интернете в мифы.

– Есть и другой миф: "Любой провайдер - это кровопийца, которому наплевать на то, что у абонентов "случаются обрывы", он пытается содрать максимум денег, предоставить минимум сервиса, желательно чтобы телефон поддержки не отвечал…"

– Вот это уже точно миф. Я уверен, что любой провайдер стремится предоставить максимально хороший сервис, как он это понимает, и максимально хорошее качество услуги (насколько он может). В белорусских реалиях это не всегда совпадает с ожиданиями пользователей. Как мы уже говорили, есть сдерживающий фактор в лице монополии "Белтелекома", есть ряд других проблем. Ну и рынок интернет-провайдинга в Беларуси еще достаточно молодой.

– Случалось ли вам встретить белорусского Антона Уральского, потребителя-террориста, который бы терроризировал различных белорусских провайдеров? Ведете ли вы "черные списки" таких "тяжелых" абонентов?

– Конечно же, такие клиенты встречаются в любом бизнесе, и случай с Антоном Уральским уникален только тем, что запись была выложена в интернет. Есть подозрение, что это была продуманная рекламная PR-акция провайдера. Такие клиенты есть везде, в любом бизнесе. Решать с ними их проблемы - это наша прямая обязанность, и мы с этим справляемся.

– Есть миф - не миф, но утверждение, что "за рубежом интернет гораздо дешевле". Например, в Польше есть операторы, предлагающие тарифы за 120 польских злотых, это около 120 тысяч белорусских рублей, со скоростью 50 Мбит/с! Что мешает провайдерам предложить такие же тарифы в Беларуси? Насколько это мифично?

– На самом деле во всем мире ежемесячный платеж пользователей (ARPU) примерно одинаков и составляет в среднем десять-пятнадцать-двадцать долларов. За эту сумму пользователь получает доступ в интернет. Но в каких-то странах, действительно, скорость может быть 50 мегабит в секунду, в других странах -128 килобит в секунду.

В Беларуси за эти деньги пользователь получает небольшой продукт: например, "Белтелеком" предлагает 256 килобит в секунду примерно за 20 долларов. Последние несколько лет идет тенденция к увеличению объема услуги в пределах этой суммы - это политика всех операторов Беларуси, как и "Белтелекома", и "Атлант Телекома", так и других. Дальше снижать цену становится уже просто невозможно при текущем положении дел в отрасли - средний ежемесячный платеж достиг своего минимума.

Но при этом будут расти скорости, наполнение услуги, будут появляться дополнительные услуги. Не за горами внедрение цифрового телевидения, в том же пакете. Будет так же, как и во всем мире: по одному проводу будут идти телевидение, интернет и телефон.

– Возникают ли мифы вокруг вашей компании? Может быть, вы сами сознательно "запускали в интернет" какие-то мифы?

– Еще года четыре назад существовал такой миф, что интернет от "Атлант Телеком" - это очень дорого. Имидж компании был соответствующий, "интернет для успешных людей", частные клиенты как-то остерегались приходить и покупать интернет.

Именно тогда появился бренд "Шпаркі дамавік", который был более веселый, более молодежный, более близкий к людям. Таким образом мы пытались избежать этого достаточно злобного мифа.

– Удалось?

– Да, удалось, на самом деле теперь нас воспринимают как "интернет доступный", при этом качественный и хороший.

– Александр, еще один расхожий миф. Мол, сеть - анонимное место, можно гадить где попало, и никакого возмездия не последует. Насколько трудно обнаружить реального пользователя, который пишет на форуме гадости?

– Это смотря кому "гадить". Если вы нагадили дяде Васе, своему соседу, ему будет вас трудно найти. Если вы сделали что-то противозаконное (в принципе, оскорбление в интернете тоже считается незаконным), то вас найти достаточно просто. На сервере провайдера всегда хранится IP-адрес, наверняка он хранится на тех форумах, где вы пишете, и, в принципе, вас можно найти. Существует масса способов маскировки своего IP-адреса, но насколько я знаю, 100%-го способа нет. Это вечная борьба меча и щита. Абсолютной анонимности в интернете, к сожалению или к счастью, нет.

– Есть "обратный миф", что интернет - пространство цензуры. Мол, все операторы каждый день сдают куда-то "наверх" отчеты, "кто как себя где вел"...

– Я вам точно могу сказать, что нет такого, что провайдеры постоянно сдают информацию о том, кто куда ходил и где что делал. Более того, провайдеры чаще всего не хранят такую информацию, по крайней мере - долго. Некоторые органы могут запросить информацию по конкретному IP-адресу, если человек совершил какое-то правонарушение.

– То есть то, что провайдеры как-то "фильтруют" интернет и ограничивают доступ, - миф?

– Нет, у нас пока еще не Китай. Это миф.

– Есть мнение, что электронные деньги - это достаточно скользкая вещь; платить карточкой и оставлять личную информацию опасно; системы электронных платежей не очень прозрачны для закона…

– Системы электронных платежей, уверен, стопроцентно законные, коль они имеют представительство в Беларуси и их поддерживают банки. За этими системами стоят серьезные организации, безусловно, легальные.

Что касается безопасности интернет-платежей, то, безусловно, есть определенные проблемы. Дело не в том, что эти платежи потенциально опасны, а в том, что наши люди еще не до конца разобрались, как ими пользоваться, и только начинают к ним привыкать. Обязательно найдутся мошенники, которые воспользуются этим.

Что касается своих данных, вы отдаете их в интернет... Ну вот, опять же, ситуация примерно следующая: если вы на улице отдадите кому-то свой кошелек, наверное, вы тоже лишитесь денег. Если вы дадите кошелек проверенным людям, продавцу, то он отсчитает деньги и вернет сдачу. Та же самая система действует и в интернете. Если вы попадаете на сайт интернет-магазина, и вы стопроцентно уверены, что это сайт интернет-магазина, существующего магазина, там есть контакты создателей, какие-то реквизиты, то, действительно, вы можете совершенно спокойно совершать электронные платежи на этом сайте. Но если это какой-то непонятный сайт, который тем более находится в непонятной зоне (.com) и непонятно кому принадлежит, - конечно, вы рискуете. Это то же самое, если бы вы ночью из-под полы у кого-нибудь из мешка пытались бы купить какой-либо товар.

Примерно те же правила безопасности, которые действуют в реальной жизни, должны быть использованы в сети интернет.

– Еще один расхожий миф: интернет-заработок. Судя по непрекращающейся активности спамеров на форумах, в спам-рассылках, многие пользователи считают, что для того чтобы заработать в интернете, достаточно подключиться к Сети и "загребать баксы лопатой". Насколько реальна та работа, которая не требует специальных навыков (ответы на письма, кликания по ссылкам)? Можно ли (и на чем?) зарабатывать в Сети?

– Действительно, это существует, и существует очень давно.

Я уверен, что есть люди, которые смогут заработать на этом. Но, наверное, тут как в жизни - 1 процент людей, которые в состоянии воспользоваться всеобщим ажиотажем. Как раз те люди, которые рассылают вам эти письма, они, скорее всего, и зарабатывают, причем зарабатывают именно на вас.

– Насколько адекватны интернетчики как люди? Что вы чувствуете как провайдер? Есть стереотип, что интернетчик - это такое существо, которое обитает за компьютером, в реальный мир выходит только для того, чтобы покушать, справить естественные потребности, с красными глазами, в грязном нестираном свитере…

– Глупости это все на самом деле. Может быть, на этапе становления интернета действительно такие люди были. Вы описываете стереотип многолетней давности, эдакий "самый жесткий челябинский системный администратор". Красные глаза - это было очень давно, когда предложения интернета были "ночью дешевле" или "ночью бесплатно". Теперь большинство провайдеров (в том числе, "Шпаркi Дамавiк", "Атлант Телеком"), предлагает круглосуточный доступ в интернет, красные глаза вряд ли у человека будут с утра, потому что человек может работать днем.

Что касается других стереотипов, то проникновение сети интернет в Беларуси достаточно высоко, им пользуется порядка 30% населения. Все-таки вряд ли вы скажете, что 30% населения соответствуют тому образу, который вы описали, - этого просто не может быть!

– Давайте коснемся "технологических" мифов. Сейчас активно в прессе, на форумах муссируется тема 3G - быстрого мобильного интернета. Многие считают это некоей панацеей и считают, что можно будет отказаться от кабельных провайдеров. Смогут ли мобильные технологии в обозримом будущем победить кабель?

– На самом деле беспроводные технологии - это всегда хорошо, и я уверен, что на белорусском рынке они будут достаточно успешными. Проводные провайдеры (ADSL, Ethernet, кабельные) покрывают сейчас далеко не всю республику. Далеко не все жители Республики Беларусь могут воспользоваться услугами доступа в интернет, тем более - скоростного. С другой стороны, сотовые операторы покрыли порядка 99% территории Беларуси своими сетями. Если они начнут продавать мобильный интернет, 3G или 4G, за разумные деньги, за доступные деньги, то эта технология получит широкий круг своих потребителей. Я сегодня собираюсь в командировку и с собой беру модем 3G, буду им пользоваться, потому что там,куда я еду, нет фиксированного проводного интернета. Но если бы он там был, я бы не брал с собой этот модем и не пользовался бы 3G-интернетом.

Объясню почему. Можем посмотреть на наших соседей, дальних или ближних - неважно. Например, в тех же США везде остался проводной интернет, несмотря на то что там уже есть 4G достаточно давно. Он остался потому, что современные технологии и современные медиаресурсы (трансляции видео и аудио высокой четкости, качественного звучания) требуют широкие каналы, гораздо шире тех, которые предоставляют беспроводные технологии. Поэтому пока мобильный интернет победить беспроводной не сможет.

– Значит, миф?

– Миф.

– Есть ещу один миф по поводу рынка провайдинга. Насколько вообще белорусский рынок интересен зарубежным компаниям в плане инвестиций? Считается, что, например, если "Белтелеком" демонополизируют или рынок услуг связи станет более либеральным, то сразу придут Deutsche Telekom, Orange и скупят все в Беларуси…

– Я могу сказать, что для крупных компаний рынок Республики Беларусь, как и любой другой, будет интересен исходя из двух параметров: либо если этот рынок очень большой (в Беларуси это, к сожалению, не так), либо если на этом рынке можно занять лидирующее положение - тогда это будет интересно инвестору.

В Беларуси есть один большой игрок - "Белтелеком", который контролирует около 70% рынка широкополосного интернета. Если он будет демонополизирован/продан/акционирован, то, возможно, это станет интересно крупным иностранным игрокам.

Существуют и другие тенденции. Например, бренд Yota объявил о выходе в Беларусь - это беспроводной интернет по технологии WiMAX, 4G. Это очень-очень большие инвестиции на строительство сети. Если они сюда пришли, то, наверное, рассчитывают получить здесь прибыль, как любая другая коммерческая структура. Мы в  "Атлант Телеком" уверены, что рынок Республики Беларусь интересен крупным западным инвесторам.

– Не миф? Компании неспроста интересуются белорусским рынком?..

– Да.

– Какая технология доступа будет определять будущее провайдинга в ближайшее время в Беларуси?

– Я думаю, что в Республике Беларусь это однозначно будет технология Ethernet - это доступ в интернет или к ресурсам провайдера на скорости в 100 мегабит в секунду, что действительно становится жизненно необходимым для предоставления всего того спектра услуг, который провайдеры могут предложить.

Если заглянуть чуть дальше, то, наверное, это будет "оптика в каждый дом" со скоростью 1 гигабит в секунду. Такие большие скорости нужны для передачи медиа-контента или предоставления услуг типа "видео по запросу". Возвращаясь к 3G и 4G, данные технологии не могут предложить такие сервисы.

– Белорусский интернет - это миф или реальность? Существует ли белорусский контент?

– Конечно же, можно говорить о Байнете. Он достаточно активно развивается и, судя по нашим оценкам, ежегодно прирастает чуть ли не вдвое по количеству сайтов, новых ресурсов.

Что касается пользователей, которые не ходят на белорусские ресурсы… их немного, не более 30%. Да, действительно, 30% белорусов не ходят на белорусские ресурсы или заходят туда раз в месяц. Но буквально несколько лет назад эта цифра была больше! Я убежден, что в ближайшее время 100% белорусов будут посещать белорусские ресурсы. Конечно же, белорусы будут ходить и в другие зоны.

– Последний миф развенчаем. Халява в сети и дешевый интернет-доступ. Бывает ли он хорошим? Бывает ли в сети вообще халява? Помню, раньше, на заре интернета в Беларуси, все с огромным энтузиазмом заказывали в сети какие-то диски, ручки, коврики…

– Халява в сети, наверное, будет до того момента, пока она будет привлекать людей. Существует множество мошенников, которые под видом халявы пытаются выудить у человека деньги. Это менталитет: люди хотят халявы.

– А ваша компания предлагает своим клиентам халяву? Есть такие предложения?

– Конечно есть! Самое яркое предложение: у нас есть видеопортал, на котором хранится огромное количество фильмов, каждый день клиентам мы предлагаем бесплатно скачать три фильма, которые имеют высокий рейтинг. Каждый день они новые. В течение месяца человек может скачать 90 разных фильмов хорошего качества и на хорошей скорости абсолютно бесплатно.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Интернет полнится множеством мифов. Например, сегодня, 30 сентября, отмечается очередной мифический День интернета. Мифы о сетевой цензуре и анонимности, о монополиях и ценах, о "страшном-ужасном" интернете мы развенчивали (или подтверждали) в эфире Радио TUT.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика