Австралийцы страдают от кибермошенников. 21.by

Австралийцы страдают от кибермошенников

13.10.2009 12:47 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Австралийцы страдают от кибермошенников

За последний год девять из десяти австралийцев стали мишенями киберпроходимцев, а 18% были втянуты в переписку с ними.

Компьютерные мошенники отдают предпочтение испытанным схемам, но нередко применяют и новые трюки, пытаясь завлечь жертв предложениями надомной работы, получением мнимого наследства и просто знакомством «с целью создания семьи». Отмечается также, что новым источником, из которого преступники получают конфиденциальную информацию, стали, увы, социальные сети.

Опрос 919 человек показал, что за последний год 5% австралийцев отвечали на мошеннические сообщения о выигрыше в лотереях и переводе денег, становились жертвами фишеров, а 10% попадались на новые уловки кибержуликов, передает compulenta.ru.

В прошлом году жертвами онлайн-жуликов стали 5% жителей Австралии, потерявшие из-за собственной доверчивости почти миллиард долларов. Хищение персональной информации ежегодно лишает австралийскую экономику $3 млрд, причем украденную информацию преступники могут использовать многие годы спустя. Так, личные сведения, выложенные сегодня тринадцатилетним подростком в социальной сети, пригодятся мошенникам даже через пять лет.

По заявлению австралийских экспертов, почти половина беспроводных интернет-сетей в стране не защищена от нападений хакеров. В ближайшее время власти намерены предпринять ряд шагов, чтобы хоть отчасти защитить веб-пользователей от киберпреступников. Рассматривается также возможность введения новых санкций за преступления в интернете, включая штрафы в размере до $1,1 млн.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За последний год девять из десяти австралийцев стали мишенями киберпроходимцев, а 18% были втянуты в переписку с ними.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика