Velcom официально запустил 3G-сеть. 21.by

Velcom официально запустил 3G-сеть

17.03.2010 17:05 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В планах оператора обеспечить в течение второго и третьего квартала этого года 3G-связью почти все крупные города Беларуси.

Мобильный оператор velcom официально запустил в Беларуси 3G-сеть с поддержкой технологии HSPA+. Об этом сообщил сегодня журналистам главный исполнительный директор SB Telecom Ltd. по вопросам ИП "Велком" Гельмут Дуз, передает БЕЛТА.

Запущенная 3G-сеть позволяет организовать высокоскоростной доступ в Интернет на скорости до 21 Мбит/сек. В настоящее время средняя скорость, показанная во время тестирования, составляет 20,3 Мбит/сек. (при пике в 20,6 Мбит/сек.).

В планах оператора обеспечить в течение второго и третьего квартала этого года 3G-связью почти все крупные города Беларуси. Сейчас в сети оператора насчитывается 500 тыс. активных пользователей передачи данных, 430 тыс. из которых имеют 3G-терминалы. "В связи с этим мы ожидаем, что запуск 3G-сети будет не плавным, а стремительным, как прыжок", - отметил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ИП "Велком" Мартин Липаутс.

"Сегодня мы можем признаться, что в конце прошлого года приняли решение модернизировать существующую сеть до технологии третьего поколения, не имея тогда ни частот, ни разрешения", - признался Гельмут Дуз, подчеркнув, что в прошлом году компания активно инвестировала. Так, объем инвестиций в 2009 году в инфраструктуру увеличился на 34% по сравнению с 2008 годом.

По мнению топ-менеджеров, голосовая передача данных и SMS постепенно уходят на второй план, а на их место приходят технологии, позволяющие передавать мультимедийную информацию. Потенциальных абонентов 3G-сети мобильный оператор условно поделил на две группы: одна будет использовать высокоскоростной доступ в Интернет с помощью персонального компьютера или ноутбука, другую составят владельцы смартфонов. "В то же время новые технологии в области мобильной передачи данных пришли в Беларусь достаточно поздно, хотя уже сегодня телефон все чаще рассматривается как средство для выхода в Интернет", - считает Мартин Липаутс.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В планах оператора обеспечить в течение второго и третьего квартала этого года 3G-связью почти все крупные города Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика