Интернет-премия "ТИБО-2010": итоги. 21.by

Интернет-премия "ТИБО-2010": итоги

30.04.2010 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

22 апреля в Минске в рамках выставки "ТИБО-2010" прошло награждение победителей национального конкурса "Интернет-премия "ТИБО-2010". В нынешнем году конкурс на лучший белорусский интернет-ресурс проводился уже в восьмой раз, победителей награждали по 11 номинациям.

В общей сложности за год на конкурс было подано 369 заявок. Наиболее широко представлены такие сегменты, как здоровье и медицина (64 заявки), информационные ресурсы (59), корпоративные сайты (57), образование и наука (35 заявок).

В каждой из номинаций было предусмотрено по три призовых места. Награждались как сами сайты (точнее, их владельцы), так и разработчики.

Главная тенденция нынешнего года - доминирование сайтов госструктур, а также организаций, принадлежащих государству. Еще лет пять назад многие из них на Интернет вообще внимания не обращали. А теперь порой выходило так, что одни подразделения госорганизаций делали сайты для других подразделений - и, фактически, потом сами себя награждали. А вот негосударственным сайтам - web-ресурсам коммерческих и общественных организаций - пришлось серьезно потесниться во всех номинациях.

Итак, список победителей по номинациям:

I. Органы государственного управления

1 место - официальный сайт Бобруйского горисполкома www.bobruisk.by. Разработка и продвижение сайта: ООО "Фотопоинт".

2 место - интернет-портал хозяйственных судов Республики Беларусь www.court.by. Разработка и продвижение сайта: студия web-дизайна Pixelhead.

3 место - Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте РБ gosinspekciya.gov.by. Разработка сайта: студия web-дизайна Pixelhead.

II. Образование и наука

1 место - сайт Белорусского государственного университета www.bsu.by. Разработка и продвижение сайта: БГУ.

2 место - Академия управления при Президенте РБ www.pac.by. Разработка сайта: Белта.

3 место - Факультет белорусской филологии и культуры УО "Витебский государственный университет им. П.М. Машерова" fbfk.la.by. Разработка и продвижение сайта: Баранок Артур, Лаборатория образовательных интернет-технологий "Активное обучение".

III. Корпоративный сайт

1 место - ОАО "АСБ Беларусбанк" www.belarusbank.by. Разработка и продвижение сайта: ОАО "АСБ Беларусбанк".

2 место - корпоративный портал агентства недвижимости "Твоя столица" t-s.by. Разработка и продвижение сайта: дизайн-студия Дмитрия Борового.

3 место - официальный сайт дизайн-фотостудии Schoolart www.sa.by. Разработка сайта: web-студия Kiwi.

IV. Информационные ресурсы

1 место - "Народная газета" www.ng.by. Разработка сайта: Белта.

2 место - сайт телекомпании "Столичное телевидение" www.ctv.by. Разработка сайта: "Атлант Телеком".

3 место - Шкловская газета "Ударны фронт" www.udarnyfront.by. Разработка и продвижение сайта: Белта.

V. Интернет-торговля, каталоги:

1 место - "Первый Каталог" www.1k.by. Разработка и продвижение сайта: Геннадий Лепешко.

2 место - магазин подарков "Восточный Ветер" www.orientwind.by. Разработка сайта: дизайн-студия Impulse Media.

3 место - оптовый интернет-магазин ОАО "Галантэя" www.galanteya.by. Разработка и продвижение сайта: "Астроним Системс".

VI. Библиотеки, сетевые сервисы

1 место - не присуждалось.

2 место - сайт виртуальной справочной службы Центральной научной библиотеки НАН Беларуси vhs.basnet.by. Разработка и продвижение сайта: Центральная научная библиотека НАН Беларуси.

3 место - энциклопедия кораблей ship.bsu.by. Разработка и продвижение сайта: Андрей Пупко.

VII. Культура и искусство

1 место - web-сайт Национального академического Большого театра оперы и балета РБ www.belarusopera.by. Разработка и продвижение сайта: "Белитсофт".

2 место - официальный сайт Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника polotsk.museum.by. Разработка и продвижение сайта: Dekart.org.

3 место - официальный сайт музыкальной группы "Детидетей" www.detidetey.com. Разработка сайта: Михаил Важенин.

VIII. Спорт, туризм и развлечения

1 место - шахматный портал Белорусской Федерации Шахмат www.openchess.by. Разработка сайта: "Астроним Системс".

2 место - не присуждалось.

3 место - экскурсии по Беларуси vandroyka.by. Разработка сайта: web-лаборатория Александра Дудинского.

IX. Здоровье и медицина

1 место - не присуждалось.

2 место - "Кормим грудью!" am-am.info. Разработка и продвижение сайта: Наталья Разахацкая.

3 место - Учреждение здравоохранения "34-я центральная районная клиническая поликлиника Советского района г. Минска" www.34crkp.org. Разработка и продвижение сайта: дизайн-студия "Глобал Трэвел".

X. Для детей и юношества

1 место - Белорусский республиканский театр юного зрителя beltuz.by. Разработка сайта: "Белитсофт".

2 место - детская газета "Зорька" www.zorika.by. Разработка и продвижение сайта: Институт журналистики БГУ.

3 место - интернет-портал "Молодежь Минщины" www.brsmok.by. Разработка и продвижение сайта: Александр Гуща, Павел Сырицкий.

XI. Иноязычный ресурс о Беларуси

1 место - официальный сайт Республики Беларусь www.belarus.by. Разработка и продвижение сайта: Белта.

2 место - интернет-ярмарка сайта Министерства промышленности РБ minprom.gov.by/eng/fair. Разработка и продвижение сайта: ОАО "ЦНИИТУ".

Специальный приз жюри

Центр разработки Белта - за разработку, техническое и информационное сопровождение, продвижение и оптимизацию интернет-сайтов.

Специальный диплом жюри

Студия web-дизайна Pixelhead, Институт журналистики БГУ, сайт управления специального образования Министерства образования РБ - www.asabliva.by.

Как сказано на официальном сайте конкурса, "Интернет-премия "ТИБО" - профессиональная премия оргкомитета выставки, ежегодно присуждаемая сетевым работам, созданным в белорусском секторе Интернет за весомые художественные, технологические и социокультурные достижения в области информации, культуры, искусства и образования. С 2003 года в конкурсе приняло участие более 4000 белорусских интернет-ресурсов.

В состав жюри входят специалисты в области IT, представители творческих союзов, академической науки, СМИ, органов государственного управления, предприятий и организаций Республики Беларусь.

Оценка сайтов производится по следующим критериям: содержание, структура и навигационные функции, визуальное оформление, функциональность, интерактивность и др.".

Ярких моментов на церемонии награждения было немного. Но один запомнился наверняка всем. Представитель Бобруйского горисполкома в благодарственном слове искренне заявил: "Благодаря Интернету многие жители узнали о городе Бобруйске, о том, что происходит в Бобруйске...". Зал изрядно повеселел - действительно, в русскоязычном Интернете о Бобруйске знают все - не то что о каком-то там Нью-Йорке...

Виктор ДЕМИДОВ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
22 апреля в рамках выставки "ТИБО-2010" прошло награждение победителей национального конкурса "Интернет-премия "ТИБО-2010"
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика