Белорусская IT-индустрия столкнулась с дефицитом кадров. 21.by

Белорусская IT-индустрия столкнулась с дефицитом кадров

11.05.2010 22:13 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусская IT-индустрия столкнулась с дефицитом кадров

Белорусская IT-индустрия столкнулась с дефицитом кадров. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор инновационного объединения "СТ Группа" Александр Муковозчик.

Число IT-специалистов в Беларуси не соответствует потребностям рынка. "Если в Беларусь придет крупный инвестор и откроет центр на 15 тыс. специалистов, на рынке произойдет коллапс, поскольку новому игроку ничего не останется, как переманивать сотрудников других компаний", - отметил гендиректор.

По его словам, для привлечения в страну крупных инвесторов нужно готовить больше IT-специалистов. Тем более что сейчас это направление востребовано, а с появлением Парка высоких технологий Беларусь получила возможность заявить о себе на весь мир.

Александр Муковозчик подчеркнул, что в Китае и Индии инвесторы открывают исследовательские центры со штатом в 20-25 тыс. человек. "Для того чтобы такое произошло у нас, должен быть соответствующий рынок труда", - добавил эксперт.

Генеральный директор СП ЗАО "Международный деловой альянс" Сергей Левтеев в свою очередь отметил, что не верит, что в Беларуси появится инвестор, готовый создать центр на 25 тыс. специалистов. "И дело даже не в том, что мы не найдем людей, просто белорусский IT-рынок пока не достиг того уровня, чтобы привлечь крупных инвесторов", - уточнил он. Следовательно, белорусские разработчики должны больше работать на внутреннего заказчика, развивая рынок в этом направлении.

"Белорусские специалисты создают уникальные вещи, - подчеркнул заместитель начальника управления розничных систем ООО "Софтклуб" Вадим Борисов. - Они не теряются и готовы справиться с любой сложной задачей". Поэтому перспективы развития белорусской IT-индустрии кажутся ему вполне оптимистичными.

БЕЛТА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусская IT-индустрия столкнулась с дефицитом кадров.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика