В Минске 28 марта пройдет семинар КОМПИС. 21.by

В Минске 28 марта пройдет семинар КОМПИС

12.03.2013 18:18 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В настоящее время внешнеэкономическая деятельность становится все более значимой для субъектов белорусского рынка. В особенности это касается организаций, деятельность которых связана с информационными технологиями. Зачастую при заключении договоров с нерезидентами Республики Беларусь об оказании услуг, передаче прав на компьютерные программы юристы и бухгалтеры сталкиваются с рядом трудностей, связанных с правовыми особенностями данных договоров.

Семинар КОМПИС предлагает рассмотреть наиболее актуальные вопросы, которые возникают как на этапе заключения договоров с нерезидентами, так и в процессе их исполнения.

Каковы наиболее существенные и проблемные вопросы при заключении контрактов с нерезидентами на оказание услуг, передачу прав на компьютерные программы?

- Требования к содержанию договора, опосредующего импорт/экспорт работ/услуг, передачу исключительных имущественных прав на компьютерные программы.
- Ограничения в сфере ВЭД. Валютное регулирование.
- Налогообложение деятельности по импорту/экспорту работ/услуг, передаче исключительных имущественных прав на компьютерные программы. НДС при экспорте в Таможенный союз, третьи страны. Роялти. Общая упрощенная система налогообложения. Льготы.
- Ограничения по предоплате по импорту. Обязательная продажа валютной выручки. Способы завершения операций по экспорту/импорту.
- Приобретение лицензионного программного обеспечения у нерезидента, документальное оформление, отражение в бухгалтерском учете. Налог на доходы нерезидентов, полученные в Республике Беларусь.
- Электронные платежные системы и электронные деньги. Разновидность электронных денег. Способы их применения. Международное регулирование эмиссии и оборота электронных денег. Регулирование электронных денег в Республике Беларусь. Российская практика.
- Бухгалтерский учет электронных денег.
- Оплата услуг и товаров корпоративными картами. Особенности, документальное оформление, отражение в учете.

Новшеством семинаров КОМПИС станет проведение круглого стола по спорным вопросам осуществления внешнеэкономической деятельности в ИТ-сфере. Экспертами круглого стола выступят члены Сообщества IT-юристы.by, имеющие многолетний опыт и реальную практику в обсуждаемой области. Слушатели семинара смогут принять участие в живой дискуссии, обсудить наиболее волнующие их вопросы, которые нередко возникают в процессе заключения и исполнения договоров с нерезидентами Республики Беларусь.

Участники семинара могут заранее направить докладчикам интересующие их вопросы, ответы на которые будут освещены ими на семинаре.

Докладчиками выступят: Полозова Ольга (старший юрист отдела консалтинга юридической компании "Raidla Lejins & Notcous"); Матренин Илья (юрист-практик в области правовых вопросов разработки и использования компьютерных программ), Кондакова Наталья (к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита в торговле БГЭУ, практикующий аудитор), а также члены Сообщества IT-юристы.by: Матренин Илья, юрист-практик в ИТ-сфере, Латышев Илья, управляющий партнер ООО "РАЙДЛА ЛЕЙИНШ НОРКУС", Скачок Андрей, адвокат, юрист-практик в ИТ-сфере, Никончик Антон, юрист-практик в ИТ-сфере.

Семинар ориентирован на руководителей и специалистов:

- юридических и бухгалтерских служб предприятия,
- ответственных за закупку ПО на предприятии у нерезидентов, а также за оказание услуг и реализацию ПО нерезидентам.

Стоимость участия в семинаре: 1 055 000 белорусских рублей. 

10%-я скидка предоставляется:

- Членам Научно-технологической ассоциации "Инфопарк";
- Организациям, заявившим двух и более представителей для участия в семинаре (скидка предоставляется второму и последующим участникам);
- Организациям, принимавшим участие в мероприятиях, проводимых в рамках проекта "КОМПИС" в 2012 году.
- Организациям, входящим в структуру органов государственной власти и управления;
- Высшим учебным заведениям Республики Беларусь (ВУЗам Министерства образования Республики Беларусь и Администрации президента Республики Беларусь).

15%-я скидка предоставляется:
 
- Членам Научно-технологической ассоциации "Инфопарк", заявившим двух и более представителей для участия в семинаре (скидка предоставляется второму и последующим участникам).

Место проведения: г. Минск, пр-т Победителей, 31, (Гостиница "Планета", конференц-зал, 2 этаж). Время проведения: 28 марта 2013 г., с 10.00 до 15.30 (регистрация участников с 09.30).

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться и оплатить участие не позднее 25 марта 2013 года.

Семинар организуется ЗАО "Инфопарк-проект" с участием Ассоциации "Инфопарк" и Сообщества IT-юристов.by.

С дополнительной информацией о семинаре можете ознакомиться на сайте проекта КОМПИС или обратиться к представителям организатора:
+375 17 200 64 43, Самусев Евгений, samusev@infopark.by
+375 17 200 64 43, Веремеев Александр, veremeev@infopark.by
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Семинар КОМПИС предлагает рассмотреть наиболее актуальные вопросы, которые возникают как на этапе заключения договоров с нерезидентами, так и в процессе их...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика