На уличной ярмарке в Вильнюсе оплатить товар можно будет с помощью мобильника. 21.by

На уличной ярмарке в Вильнюсе оплатить товар можно будет с помощью мобильника

04.08.2014 17:30 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


5-7 сентября в Вильнюсе пройдет первая в истории уличная смарт-ярмарка, где платежи за товар будут производиться с помощью мобильного телефона.




Организаторы надеются, что возможность воспользоваться дополнительными способами оплаты в добавку к обычно используемой оплате наличными, облегчит торговлю как продавцам, так и посетителям. В ярмарке примут участие более 250 продавцов произведений народного искусства, сувениров, одежды, аксессуаров и продуктов питания.

Продавцам будет представлено решение мобильных платежей от системы электронных денег Paysera, лицензированной Европейским союзом. Каждый продавец получит смартфон, а в обмен будет предоставлять скидку клиентам, которые будут оплачивать товар с помощью мобильных телефонов.

Обязательным условием для продавцов-участников ярмарки является использование смарт-платежей, однако они все же смогут принимать оплату за товары и наличными. Чтобы поощрять оплату с помощью мобильных телефонов, продавцы будут предлагать специальные скидки для покупателей, выбравших этот способ оплаты. К платежам не будут применяться комиссионные сборы.

Продавцы будут снабжены тремя технологиями оплаты.

iBeacons (технология Bluetooth, BLE) обеспечивает беспроводную передачу данных, т.е. когда покупатель подходит к прилавку, на его мобильном телефоне отображается окно с ценой, о которой он договорился с продавцом и которую продавец ввел в устройство. Все, что нужно сделать покупателю, нажать на кнопку, после чего продавец получит информацию о завершенном платеже немедленно.

Вторая технология — это технология QR-кодов, пользующаяся в Литве большой популярностью на бензоколонках и в ресторанах. Каждый продавец получит уникальный QR-код, который будет отображаться на его павильоне. Как только продавец с покупателем договорятся о сумме платежа, покупатель сканирует QR-код, получает информацию о платеже и осуществляет его. Продавец получает платеж немедленно.

Третья технология работает путем генерирования уникального QR-кода при каждой покупке. Покупатель предоставляет QR-код, а продавец сканирует его и получает деньги. Покупатель может следить за лимитом платежа.

Посетителям ярмарки предлагается создать учетную запись Paysera и пополнить счет через интернет или наличными заранее, или же связать его со своей платежной картой. Бесплатное приложение можно скачать с Google Play, Apple Store и Windows Phone Store. Кроме того, кошелек Paysera можно будет пополнить и непосредственно во время ярмарки: на территории ярмарки будут размещены платежные терминалы, а консультанты Paysera предоставят посетителям всю необходимую помощь.

Ярмарка «Дни столицы» является крупнейшим фестивалем искусств, который проходит в Вильнюсе каждый год в течение вот уже 20 лет. В рамках фестиваля на улицах, а также на городских площадях и в парках проводится множество бесплатных мероприятий.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
5-7 сентября в Вильнюсе пройдет первая в истории уличная смарт-ярмарка, где платежи за товар будут производиться с помощью мобильного телефона.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика