Tesoro Tizona – клавиатура-клинок для турниров (Numpad и Keycaps). 21.by

Tesoro Tizona – клавиатура-клинок для турниров (Numpad и Keycaps)

20.01.2015 16:42 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


  •  
    Коробка у Tesoro Tizona красивая – заставляет на пару секунд замереть и полюбоваться. Перед нами черно-фиолетовый «чемоданчик» трапецевидной формы, такой ни с чем не спутаешь. Клавиатура внутри него хорошо защищена специальными вкладышами от ударов и тряски, прикрыта сверху пластиковой крышкой, защищающей от пыли. Упаковку не выбрасываем, так как она не только полезна для транспортировки между клубами, но и является  своеобразной «шпаргалкой» с полезными командами.
     

     

     

     

     
    Кроме самого устройства, в комплект входят два провода. Один предназначен для подключения, а второй – для подачи дополнительного питания. Основной провод – в нейлоновой оплетке, как и положено для настоящих геймерских девайсов.
     

     

     
    Клавиатура, хоть и маленькая, но очень увесистая (почти килограмм), крепко сбита. Еще бы ей не быть тяжелой: корпус из практичного матового пластика ABS дополнительно укреплен металлическими пластинами. Это дает все основания полагать, что прослужит девайс долго даже при самом агрессивном стиле игры. Кажется, Tesoro Tizona переживет не один апгрейд/смену компьютера.
     
    Как видно, профиль высокий, но само устройство короткое: корпус заметно компактизирован в длину за счет цифрового блока. Это нормальный формат для клавиатур, которые часто приходится носить с турнира на турнир. Отсутствие встроенного цифрового блока является  «фичей» клавиатуры. Тем, кто будет по нему скучать, не стоит расстраиваться, ведь цифровой блок можно докупить. Причем у пользователя автоматически появляется возможность разместить его именно там, где хочется: например, на левой стороне корпуса.
     

     
    Если не обращать внимания на цифровой блок, то раскладка классическая. Отметим, что символы белыого цвета и кириллица присутствует.
     

     
    На клавиатуру добавлено три дополнительные кнопки – они находятся ниже пробела, как раз под большими пальцами. Очень удачное размещение, кстати. Мы оценили.
     

     
    На левом и правом торце клавиатуры есть по одному USB-порту – для дополнительных девайсов вроде гарнитур, наушников, флешек, мышек. Или для подключения нампада. Приятная мелочь.
     

     
    А на тыльном торце находятся разъемы для сигнального провода и кабели дополнительного питания. Как можно видеть на фото, они надежно утоплены в корпус – ни о каком разбалтывании или случайном отключении даже речи быть не может.
     

     
    На нижней панели клавиатуры предусмотрены специальные подставки – для наклона устройства, а также резиновые фиксаторы, предотвращающие скольжение по поверхности. Мастхэв для самых активных геймеров, у которых во время игры все просто летает по столу.
     

     

     
    Первые впечатления от клавиатуры положительные. Качество сборки и добротность конструкция очень радуют, есть пара интересных моментов вроде «примагничивающегося» цифрового блока.
     

     
    Основные клавиши приятны в использовании, нажатие средней глубины, ближе к длинному, очень внятное и быстрое. Срабатывание сопровождается звонким задорным кликом (уж поверьте, никто из команды и болельщиков не уснет, пока вы играете). Что касается нюансов раскладки, то стоит обратить внимание на прямой Enter, пробел средней длины и отсутствие правой кнопки Windows. Последнее вряд ли расстроит геймеров, скорее обрадует. На месте злосчастной Win, которая ненароком может выкинуть из игры, расположена клавиша Fn, – она включает дополнительный режим для некоторых F-клавиш и кнопок под пробелом. Кстати, возможность заблокировать оставшуюся Win на время игры тоже есть – внимательно «читаем коробку».
     
    Раз уж речь зашла о пробеле, обратим внимание и на дополнительные кнопки. Всего их 3, так как предусмотрена возможность менять режимы, получается 6 дополнительных слотов для команд. В обычном режиме это Интернет, Плеер и Почта, в игровом – на усмотрение пользователя. Жаль только, что нельзя записывать кастомные команды и макросы через драйверы. Остается лишь надеяться на внутриигровые настройки. Сами кнопки низкие, нажатие короткое – чем-то напоминает клавиши левого клика мыши.
     
    Важный момент, на который обязательно нужно обратить внимание: на сегодня драйверов для этой клавиатуры нет, а ведь они так и просятся для дополнительных кнопок. Так что по функциональности клавиш модель сильно приближена к классике – для тех, кто не любит «заморачиваться» софтом и настройками.
     
     
    Цифровая клавиатура очень напоминает по механизму и кнопкам саму Tizona. Как и в случае основной клавиатуры, есть возможность выбрать тот тип переключателей, которые больше нравятся.
     
    Провод короткий, удлиняется специальным USB-переходником, заключен в оплетку.
     

     
    Можно просто положить нампад на стол, а можно – спрятать кабель в аккуратные канавки на нижней стороне Tesoro Tizona Numpad и пристегнуть девайс к клавиатуре, превратив ее в полноразмерное устройство. Издалека даже не сразу сообразишь, что это два раздельных элемента. Если правая рука занята мышью и хочется положить цифровой блок слева, то это легко решается за несколько секунд.
     

     
     
    Заметим, что цена нампада ощутима на фоне клавиатуры, но, что поделать: иногда за интересную идею приходится доплачивать.
     

     

     
    Во-первых, металлическая поверхность главных кнопок будет быстрее нащупываться в пылу боя. А во-вторых, угадайте сами, какие кнопки на клавиатуре геймера истираются и изнашиваются раньше всего?! Латинских символов на капах не было, так что пользователь быстро выучит, что wasd = цфыв.
     

     

     

     
    Смена кейкапов происходит легко и просто. Заодно с набором мы получаем ключ, чтобы быстро снимать верхнюю часть кнопок – полезная в хозяйстве вещь, еще пригодится при чистке.
     

     

     
    Отдельно заметим, что Tesoro Keycap Set K1 – штука универсальная, подходит не только для других клавиатур Tesoro, но и длялюбых клавиатур на переключателях Cherry MX, Kailh и аналогичных им. Идея отличная, нам очень понравилась!
     

     
    Плюсы:
    • отменные механические кнопки;
    • качественная сборка;
    • съемные заменяемые провода;
    • DC-IN разъем для дополнительного питания;
    • USB-порты на корпусе;
    • модульная конструкция – облегчает транспортировку, открывает возможности расширения цифровым блоком и кастомизации.
    Минусы:
    • драйверов нет;
    • макросы не предусмотрены.
    Что касается улучшенной версии Tizona Elite, в которой решен вопрос софта и добавлена диодная иллюминация, то она должна появиться довольно скоро. По крайней мере, Tesoro уже показывала экспериментальный образец на «ИгроМире-2014».

    А для ценителей более классической конструкции у Tesoro припасены такие модели, как Excalibur, Durandal, Lobera и Colada – с не менее легендарными именами и не менее интересными возможностями.

    Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Кирилл Кручинин

    TECHLABS


    Содержание статьи:

     
     
    Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
    На вашем ресурсе это будет выглядеть так
      Коробка у Tesoro Tizona красивая – заставляет на пару секунд замереть и полюбоваться. Перед нами...
     
     
     

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика