Белорусские правообладатели хотят ввести «налог на болванки». 21.by

Белорусские правообладатели хотят ввести «налог на болванки»

27.10.2016 22:23 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости IT-рынка

Белорусское общество авторов, исполнителей и иных правообладателей хочет заставить пользователей платить за скачанные в интернете музыку и фильмы, сообщает TUT.BY.

Новое общественное объединение станет следить за соблюдением авторских прав при копировании аудио- и аудиовизуальных произведений рядовыми пользователями. Цель — помочь творческим людям реализовать свое право на получение вознаграждения за использование результатов их интеллектуального труда.

Каким же образом обычный потребитель, скачивающий в интернете фильмы и музыку, скажет свое «спасибо» автору? Объясняет председатель правления организации Сергей Кухто:

«Договоры на отчисления в пользу авторского общества будут заключены с теми, кто производит либо ввозит в республику товары для хранения и копирования информации. Рядовой же потребитель, купив в магазине, например, флешку или диск, заплатит за них, условно говоря, не 10 рублей, а 10 рублей и 0,001 копейки. Эти 0,001 копейки и отправятся в авторское общество, где отследят и определят рейтинги скачиваний и в зависимости от них сделают соответствующие отчисления тому или иному автору».

25% полученного вознаграждения получат исполнители, 25% — производители фонограмм, 50% — авторы и другие правообладатели и правопреемники.

Подобный налог уже несколько лет действует в России. Российский союз правообладателей (президент — Никита Михалков) получил право на сбор 1% от стоимости бытовой электроники за копирование фильмов и музыки их пользователями (так называемый налог на болванки).

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусское общество авторов, исполнителей и иных правообладателей хочет заставить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика