Американский энтомолог разглядел жуков и змей на Марсе. Как такое может быть. 21.by

Американский энтомолог разглядел жуков и змей на Марсе. Как такое может быть

21.11.2019 12:38 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Энтомолог Уильям Ромозер (William Romoser) из Университета Огайо потратил годы на изучение опубликованных фотографий, сделанных марсоходами, и теперь утверждает, что многие из них демонстрируют структуры, похожие на насекомых. Об этом сообщает Science Alert со ссылкой на Entomology 2019.

Ромозер представил свои выводы на ежегодном собрании Энтомологического общества Америки в Сент-Луисе. В качестве исходных материалов он использовал снимки с марсоходов - Curiosity и Opportunity (который в 2018 году перешел в спящий режим и с тех пор на связь не выходил). Именно на этих детальных фото поверхности Марса энтомолог и увидел своих жуков. По его словам, на многих снимках видны панцири, ноги, крылья, усики и сегментированные тела. Более того - на некоторых фотографиях он даже рассмотрел остатки змей.

Правда, гораздо выше вероятность, что Ромозер принял за остатки жуков обычные камни.

NASA/JPL; Уильям Ромозер / Университет Огайо

Существует такое явление, как парейдолия - разновидность зрительных иллюзий, когда смутный и невразумительный зрительный образ воспринимается как что-либо отчетливое и определенное - например, фигуры людей, животных или сказочных существ в облаках или на ковре. Именно этот механизм лежит в основе ложного восприятия изображения лица человека на поверхности Марса, который на самом деле просто выветренный холм.

Поэтому вполне возможно, что Ромозер, который работал профессором энтомологии в течение 45 лет, испытывает парейдолию, связанную с насекомыми.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Энтомолог Уильям Ромозер (William Romoser) из Университета Огайо потратил годы на изучение опубликованных фотографий, сделанных марсоходами, и теперь утверждает, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика