Взрыв газа удалось предотвратить в одном из домов Мозыря. 21.by

Взрыв газа удалось предотвратить в одном из домов Мозыря

17.02.2012 02:00 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Взрыв газа удалось предотвратить в одном из домов Мозыря

Телеканал «Мозырь»
Взрыв газа удалось предотвратить в одном из домов Мозыря аварийно-спасательным службам. Если бы не бдительность соседей и не оперативность спецслужб, ситуация могла бы закончиться весьма плачевно.

На фасаде 62-го дома по улице Ленинской табличка "Дом образцового содержания и высокой культуры". После чудом не случившейся трагедии можно смело дописать — и бдительных жильцов. Сергей Чучвага вчера возглавлял аварийно-диспетчерскую бригаду "Мозырьмежрайгаза". Сообщение на пульт 104 поступило в 22.46 от соседей: в подъезде запах газа, он идет из квартиры, где никто не живет. Через считанные минуты аварийка была на месте. Во всем доме перекрыли газ, открыли окна, с помощью МЧС попали в квартиру.

Рассказывает Сергей Чучвага, мастер аварийно-диспетчерской бригады МПУ "Мозырьмежрайгаз": "Когда вошли в квартиру, увидели, что был открыт кран плиты и кран отпуска. Работающие газовые приборы были оставлены без надзора. Это грубое нарушение всех правил".

Бабушки-соседки, помня недавнюю трагедию под Логойскам, говорят спасибо и газовикам, и тем, кто их вызвал. Что бы было в случае взрыва – об этом стараются не думать. А вот своих бывших соседок – квартиранток вспоминают недобрым словом.

Рассказывает Раиса Ивановна Власова, соседка: "Хозяйка умерла, оставила свою квартиру внуку, он несовершеннолетний, живет с матерью в Минске. Их родственница сдавала квартиру. Эти девки нас достали. Мужиков водили, плохие были девки, ветреные, выгнала их в субботу бабка".

Сегодня и в коммунальные службы, и в правоохранительные газовики направили запрос – выяснить, кто и кому сдавал квартиру. В свою очередь те разберутся — на законных ли основаниях. Но это уже следующий вопрос. В "Мозырьмежрайгазе" утверждают, когда найдут и хозяев, и квартирантов одним инструктажем те не ограничатся. А пока усилен газовый мониторинг и сделан вывод – человеческий фактор в чрезвычайных ситуациях стоит на первом месте.

Рассказывает Алексей Макушинский, главный инженер МПУ "Мозырьмежрайгаз": "На период холодов у нас была введена чрезвычайная ситуация, работали дополнительные бригады, все было под контролем, этот случай показал, что не все зависит от нас".

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Взрыв газа удалось предотвратить в одном из домов Мозыря аварийно-спасательным службам. Если бы не бдительность соседей и не оперативность спецслужб, ситуация...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика