Неудержимый «Винсенс». 21.by

Неудержимый «Винсенс»

03.12.2013 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Скандинавский циклон, оставивший без света более 300 населенных пунктов страны, ушел в Ярославскую область

Ночной ветер с воскресенья на понедельник наломал дров. Из-за упавших на линии электропередачи деревьев к утру понедельника были обесточены сотни населенных пунктов Беларуси. Больше других досталось Минщине и Витебщине (именно здесь зарегистрировано две третьих всех отключений), остальные области циклон лишь зацепил. Однако в понедельник утром неудержимый «Винсенс» продолжил свое наступление…

— На 13.00 в Минской области отсутствовал свет в 350 населенных пунктах. В 137 из них подача электричества восстановлена, в остальных сейчас работают аварийные бригады энергетиков. Основной удар пришелся на Пуховичский, Логойский, Березинский и Борисовский районы, — рассказали «Р» в Центре оперативного управления Минского областного управления МЧС. — Пострадавших нет. В двух сельскохозяйственных и одном производственном зданиях сорвана шиферная кровля.

Для Витебской области понедельник также стал тяжелым днем. Без света остались 128 населенных пунктов в 11 районах области, обесточены 263 трансформаторные подстанции и 12 ферм, повреждено 19 линий электропередачи. Главная причина — поваленные деревья.

А что же Минск? В столичном управлении МЧС успокоили: нештатных ситуаций, связанных с бураном, не зафиксировано, боевые расчеты на подобные вызовы не выезжали. Город, к счастью, отделался несколькими упавшими деревьями, поврежденными остановками и сорванными щитами наружной рекламы.

— Утром в понедельник устранением последствий стихии занимались 142 аварийно-восстановительные бригады. По данным на 2 декабря, удельный вес отключенных от электроснабжения населенных пунктов не превышал 1,5 % от общей численности (а в Беларуси их около 27 000. — Авт.), — рассказали «Р» в ГП «Белэнерго». — Ситуация на основных линиях электропередачи страны стабильная, порывов системообразующих линий не наблюдается.

В Республиканском гидрометеоцентре нарисовали точную картину активности скандинавского «гостя» и дали оптимистичный прогноз.

— Циклон прошелся по всей территории страны. Особенно сильные порывы ветра зарегистрированы в Сенно, Верхнедвинске и Докшицах (22 м/с), а также в Кличеве (21 м/с). На остальной части страны сила циклона колебалась от 15 до 21 м/с, — рассказала Светлана Рыбакова, начальник отдела метеопрогнозов. — Радует, что «Винсенсу» уже недолго править бал над Беларусью. В понедельник циклон начал смещаться на Ярославскую область. Поэтому его влияние во вторник утром смогут ощутить лишь жители восточных районов страны.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Циклон, лишавший света белорусские деревни, ушел в Россию
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика