Тише едешь – живым будешь. 21.by

Тише едешь – живым будешь

13.12.2013 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дорогу, по которой он ехал, сильно замело. Не учел водитель погодных условий и того факта, что трасса скользкая. В итоге потерял управление. Машина вылетела на полосу встречного движения и лоб в лоб столкнулась с грузовиком. Водитель микроавтобуса скончался на месте происшествия, а грузовика с телесными повреждениями госпитализирован в Лидскую ЦРБ.

— Постоянные изменения погодных условий делают дорогу опасной, — рассказала «БН» старший инспектор по особым поручениям УГАИ Беларуси Анна Банадык. — Стремительное образование гололедицы становится неожиданностью для водителей. Чтобы сошел гололед, дорожным службам нужно время. Поэтому необходимо выбирать безопасную скорость движения с учетом конкретной ситуации на дороге. Но самое главное — никаких резких движений: ускорений, торможений и маневров. Тише едешь — дальше будешь.

ГАИ предупреждает! Обратите внимание на зарядку аккумулятора и исправность генератора, а также состояние свечей накала в дизельных автомобилях. Уделите внимание тормозам. На скользкой дороге неравномерные тормозные усилия на одной оси могут привести к заносу со всеми вытекающими последствиями. Поэтому проверьте эффективность тормозов, замените при необходимости тормозную жидкость и колодки. Очень важно обеспечить эффективную работу системы отопления и вентиляции, чтобы не запотевали и не замерзали стекла. Не помешает проверка подвески и рулевого управления. Особое внимание — люфту, который нужно устранить. Важно проверить исправность фар, габаритных огней и стоп-сигналов, а также не забывать их почаще протирать. Не будет лишним заменить стеклоочистители, а омыватель ветрового стекла необходимо заправить специальной незамерзающей жидкостью.

Константин КОВАЛЕВ, «БН»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дорогу, по которой он ехал, сильно замело. Не учел водитель погодных условий и того факта, что трасса скользкая. В итоге потерял управление. Машина вылетела на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика