Продавцы курительных смесей задержаны в Минске. 21.by

Продавцы курительных смесей задержаны в Минске

18.07.2014 19:20 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Сотрудники столичного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми при содействии бойцов СОБР внутренних войск МВД Беларуси и спецподразделения «Алмаз» провели ряд задержаний крупных распространителей курительных смесей, содержащих в своем составе особо опасные психотропные вещества.

Как сообщает МВД, 15 июля на улице Белецкого в Минске был задержан 24-летний работник одного из столичных автосалонов. Молодой человек хранил при себе около 230 г курительных миксов с психотропным веществом МВА(N)-CHM и 19,2 г порошка, содержащего психотроп альфа-PVP. Товар предназначался для реализации в среде наркопотребителей. В ходе дальнейших мероприятий на участке автодороги МинскБрест оперативники обнаружили тайник, в котором хранилось еще около 300 г аналогичного порошкообразного психотропного вещества (альфа-PVP).

На следующий день на улице Шаранговича сотрудники милиции задержали 23-летнего неработающего жителя Борисова. При себе у него оказалось около 1 г порошкообразного психотропа, содержащего альфа-PVP. Несколькими часами позже на улице Притыцкого был задержан 23-летний неработающий минчанин, занимавшийся распространением данного наркотика. По месту жительства последнего обнаружено и изъято около 100 г аналогичного психоактивного вещества.

Во время задержания отдельных злоумышленников, пытавшихся скрыться на автомобиле, бойцами спецподразделения СОБР с целью остановки транспортного средства было применено табельное оружие и спецсредства.

В отношении всех указанных лиц возбуждено дело по ст. 328 УК (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов).

Министерство внутренних дел предупреждает, что совершение любых действий с курительными смесями, содержащими запрещенные психотропные вещества, на территории Беларуси влечет уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Всего за шесть месяцев этого года в стране возбуждено более 3,5 тыс. уголовных дел в сфере наркоконтроля. Около 75% из них связаны с незаконным оборотом курительных смесей. Почти 1,5 тыс. от общего числа наркопреступлений составляют факты сбыта психоактивных веществ.

В связи с передозировкой таких веществ зарегистрировано 566 случаев доставления наркопотребителей в медицинские учреждения, из которых 85 приходятся на несовершеннолетних. Наибольшее число связано с употреблением психотропных веществ — 378 случаев. Девять закончились летальным исходом.

По мнению МВД, оказать серьезное влияние на решение данной проблемы могло бы создание антинаркотической комиссии, которая в течение считанных дней запрещала бы оборот новых психоактивных веществ, пишет БелаПАН.



 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сотрудники столичного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми при содействии бойцов СОБР внутренних войск МВД Беларуси и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика