Андрей Бондаренко не собирается подавать прошение о помиловании. 21.by

Андрей Бондаренко не собирается подавать прошение о помиловании

13.08.2014 08:36 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Суд Октябрьского района Минска назначил бывшему директору частного информационно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн» Андрею Бондаренко наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии усиленного режима, но за счет амнистии срок был сокращен до трех лет.

41-летний Бондаренко признан виновным в совершении хулиганства, злостного хулиганства и особо злостного хулиганства (ч. 1, 2 и 3 ст. 339 УК). Приговор огласила 12 августа судья Алла Абакунчик.

«В связи с тем, что прокурор запрашивал шесть лет и мы боялись, что судья поддержит этот запрос, то, конечно, четыре года — это значительно лучше», — пояснила коллега Бондаренко правозащитница Елена Красовская-Касперович.

Андрею Бондаренко вменялись три эпизода совершения преступлений.

Первый — инцидент, произошедший 5 февраля с участием Артура Яворского возле кафе «Древняя легенда» на улице Чкалова. По версии следствия, Бондаренко нанес потерпевшему, попросившему закурить, как минимум один удар в лицо, причинив легкие телесные повреждения (ч. 1 ст. 339 УК). Обвиняемый утверждает, что Яворский оскорбил его, когда он давал ему закурить, поэтому он, пытаясь уйти, оттолкнул парня и случайно ударил в лицо.

По данному эпизоду свидетелем проходила «Алиса Дурманова» — женщина под вымышленным именем, к которой следствие применило меры защиты, опасаясь за ее жизнь и здоровье. Показания в суде неизвестная женщина давала вне визуального контакта с участниками процесса. Она утверждала, что стала свидетельницей конфликта и заявила о нем в милицию, опознав Бондаренко.

Второй эпизод — ссора, которая произошла ночью 27 марта в подъезде дома по улице Чкалова, где живет Бондаренко. Речь идет о конфликте с соседкой Татьяной Родион. Следствие утверждает, что Бондаренко ударил Родион связкой ключей в качестве орудия преступления, поэтому эти действия квалифицированы по ч. 3 ст. 339 УК. Обвиняемый использование ключей отрицает. При этом Бондаренко утверждает, что пытался оттолкнуть Родион, когда та схватила его зубами за палец и удерживала в таком положении, и он мог нанести телесные повреждения Родион замком на рукаве куртки, пытаясь освободиться. Экспертиза не выявила генетических следов потерпевшей на связке ключей от квартиры правозащитника, а назначить исследование его куртки и замков суд отказался.

Третий эпизод — события ночи 27 марта в Октябрьском РУВД Минска, где Бондаренко ногой сначала выбил телефон из рук Родион, которая фотографировала его сидящим с закрытыми глазами, а затем также ногой ударил в лицо мать Родион Наталью Траулько (ч. 2 ст. 339 УК). Сам правозащитник свои действия на суде оправдывал тем, что кого-то приблизившегося он воспринял как Родион, пытающуюся его вновь сфотографировать. Телесные повреждения потерпевших также квалифицированы как легкие, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья.

Не пробовал ли Бондаренко миром уладить конфликты? «Дело в том, — объясняет Красовская-Касперович, — что у нас не предусмотрено возбуждение уголовного дела по статье «Хулиганство» по заявлению потерпевших — оно возбуждается по самому факту преступления. И хотя все потерпевшие претензий к Андрею не имеют и забрали свои заявления, однако дело уже было возбуждено».

Бондаренко на суде несколько раз просил прощения у потерпевших, признавал свою вину по второму и третьему эпизоду, выражал готовность возместить моральный и материальный ущерб Родион и Траулько. Они же никаких исков не заявляли, но говорили, что не имеют цели изолировать Бондаренко от общества.

После оглашения приговора Бондаренко сообщил журналистам, что будет его обжаловать, а также заявил, что не собирается подавать прошение о помиловании.



Василий СЕМАШКО
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Андрей Бондаренко не собирается подавать прошение о помиловании
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика