За убийство инспектора природоохраны витеблянин получил пожизненное. 21.by

За убийство инспектора природоохраны витеблянин получил пожизненное

30.10.2015 18:24 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Витебский областной суд приговорил обвиняемого в жестоком убийстве инспектора Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира к пожизненному заключению, сообщает БЕЛТА.

Инспектор обнаружил на территории охотугодий вблизи деревни Петраши мужчину с расчехленным и собранным охотничьим ружьем. Браконьер не повиновался требованию предъявить документы, а вместо этого выстрелил в инспектора в упор. У погибшего остались жена, пожилая мать, две дочки, за два месяца до смерти он стал дедушкой.

По факту убийства прокуратура настаивала на пожизненном заключении. Также мужчине предъявлено обвинение в незаконном приобретении, перевозке и хранении боеприпасов (ч.2 ст.295 УК), за что судом ему назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года.

В итоге — пожизненное заключение с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима. Также с него взыскано 300 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда вдове погибшего.

Обвиняемый не признал свою вину в убийстве. Он заявил, что в произошедшем виноват сам Равков, который допустил халатность, из-за чего произошел самопроизвольный выстрел. Хотя баллистическая экспертиза исключает такую возможность.

Также защита делала упор на то, что у свидетеля обвинения — егеря, бывшего вместе с убитым инспектором, была личная неприязнь к обвиняемому. Но в ходе разбирательства были изучены все документы и обстоятельства, подтверждено, что инспектор исполнял свои должностные обязанности в ходе рейда. Также подробно изучена личность самого обвиняемого, который привлекался к дисциплинарной, административной и даже уголовной ответственности.

С учетом позиции защиты точку в этом деле скорее всего поставит Верховный суд после рассмотрения кассационной жалобы, которая наверняка последует.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Витебский областной суд приговорил обвиняемого в жестоком убийстве инспектора Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика