Из-за краж — жизнь в тюрьме. 21.by

Из-за краж — жизнь в тюрьме

18.03.2019 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:



Лицо, о котором пойдет речь, будучи ранее судимым, не единожды за кражи и насильственные преступления против жизни и здоровья человека, а всего имея 13 судимостей, из них 7 раз к лишению свободы, несмотря на беспросветность своей еще молодой жизни, должных выводов никогда не делало. Выражаясь канцелярским языком, принятым при расследовании уголовных дел, он на путь исправления не стал и снова совершил аналогичные уголовно наказуемые деяния.
Так, темным осенним вечером он решил поживиться за счет дачников, совершая тайное похищение чужого имущества. Преступник выставлял стекла и проникал в дачные дома в садоводческих товариществах района. Он забирал все, что попадет под руку: инструменты и провода, антенные устройства и радиоприемники, постельные принадлежности и полотенца, ключи, сумки и парфюмерию…
Недаром рачительные хозяева больше всего опасаются пожаров и воровских набегов. Ведь и то, и другое носит бессмысленный характер уничтожения, в том числе и вещей, которые дороги для хозяев по каким–либо причинам, независимо от их стоимости. В ходе следствия одна из потерпевших поясняла, что элетроприборы, у которых злоумышленник обрезал шнуры с вилками, ремонту и восстановлению не подлежат. В другом доме, кроме инструментов и проводов, он позаботился о своем хорошем питании. Обвиняемый забрался в холодильник и поживился более 10 килограммами мяса, салом, пельменями, яйцами. Особое удивление у состава оперативно-следственной группы вызвало то, что он прибрал к рукам даже стаканчик с мороженым. В третьем дачном доме внимание криминального гражданина, по примеру сказочного персонажа Винни-Пуха, привлекли мед и настойки. Похищены были 3 трехлитровые банки с медом, бутылка, дрель и почему-то ключи от замков.
Сейчас, после судебного заседания и вынесения обвинительного приговора, можно назвать имя дерзкого и наглого прес­тупника, который, на первый взгляд, безобиден и несчастен из-за внешних физических данных и заикания. Им оказался Бескровный Артур, действия которого в очередной раз пресечены работниками РОВД, и большая часть украденных вещей возвращена потерпевшим, а он за совершение умышленных действий в виде тайного похищения чужого имущества повторно привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь. В его действиях признан опасный рецидив преступлений. Ведь только в мае прошлого года над ним состоялся суд за открытое похищение водки и коньяка в магазине «Доброном». Там он взял пару бутылок и на виду у покупателей и продавцов, пройдя через сигнализирующие «антикражные ворота», скрылся. Однако благодаря видео­камерам и сотрудникам милиции был задержан вскоре после употребления спиртного. Тогда суд вынес довольно гуманный приговор — в виде трех месяцев ареста. Сейчас же судом учтены все доводы и требования прокуратуры, поведение обвиняемого, который якобы раскаивался в содеянном, но всех обстоятельств не выдал, вину в полном объеме не признал и причиненный потерпевшим ущерб не возместил.
Суд согласился с предложением государственного обвинителя и, в соответствии с нормами уголовного кодекса, назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. Требования потерпевших о взыскании причиненного ущерба удовлетворены.
Так из-за стремления добиться благ для себя противоправным путем, противопоставлением себя обществу, государству и даже близким людям большая часть жизни Артура Бескровного пройдет за колючей проволокой, на казенных кроватях территории исправительной колонии.
Николай Розанцев, государственный обвинитель по делу старший советник юстиции.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лицо, о котором пойдет речь, будучи ранее судимым, не единожды за кражи и насильственные преступления против жизни и здоровья человека,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика