В результате несчастного случая в Бресте погиб монтажник. 21.by

В результате несчастного случая в Бресте погиб монтажник

08.04.2020 14:28 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Трагедия произошла утром 3 апреля на производственной базе предприятия «Мостоотряда № 58». Как сообщил первый замначальника областного управления Департамента государственной инспекции труда Василий Бацук, 54-летний монтажник строительных конструкций находился на площадке складирования в опасной зоне работы козлового крана.

В результате несчастного случая в Бресте погиб монтажник

По предварительным сведениям, при строповке железобетонной плиты ленточным текстильным стропом он, по неустановленной причине, находился на штабеле железобетонных плит несъемной опалубки. Работы по погрузке плит осуществлялись с применением козлового крана. На момент несчастного случая в кузов автомобиля было уже загружено три плиты. Когда работник поднялся на штабель, верхняя плита сместилась и обрушилась на монтажника, в результате чего он получил смертельную травму.

«В настоящее время государственный инспектор труда с инспектором Госпромнадзора проводят специальное расследование трагедии, в ходе которого установят, соблюдались ли должностными лицами требования при складировании этих плит и технология безопасного проведения погрузочных работ. Выяснят причину допуска погибшего работника в зону мостового крана и другие детали происшедшего», — рассказал Василий Бацук.

Первый в этом году

В организациях города в прошлом году зарегистрировали два несчастных случая со смертельным исходом, а 34 привели к тяжелым производственным травмам. Тем не менее в 2019 году по сравнению с 2018-м смертельный травматизм в организациях Бреста снизился в два раза, а тяжелый вырос на 54,5 процента. Случаи со смертельными исходами произошли в «АС-инженеринг» и ОАО «Савушкин продукт» в результате ДТП за пределами Бреста.

Василий Бацук рассказал, что проведенный анализ показывает: основными факторами смертельного и тяжелого травматизма в организациях города в прошлом году стали падение с высоты (14 случаев — 38,9 процента), падение с высоты собственного роста (6 — 16,7 процента), воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей и материалов (6 — 16,7 процента), ДТП (5 — 13,8 процента), падение, обрушение предметов (4 — 11,1 процента), поражение током (1 — 2,8 процента). Наш собеседник подчеркнул, что существенная часть тяжелых несчастных случаев произошла из-за нарушения потерпевшими трудовой дисциплины, требований нормативных и технических правовых актов, локальных нормативных актов по охране труда и личной неосторожности.

Были случаи вины нанимателей: невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, машин, механизмов, оборудования, оснастки и инструмента.

Производственные травмы

В первом квартале этого года в организациях Бреста произошло четыре тяжелых несчастных случая.

8 января при передвижении по механическому цеху в результате падения с высоты собственного роста получила тяжелую травму руки уборщик помещений ООО СП «ТермоБрест».

3 февраля на территории гаража подстанции СМП неизвестный толкнул сторожа ГУ «Автобаза медицинских учреждений Брестского горисполкома», выполнявшего обязанности по охране объекта, он упал и получил тяжелую травму.

14 февраля при выполнении производственного задания в Могилёве водитель автомобиля ООО СП «Санта Импэкс Брест» заехал на территорию магазина, остановился, вышел из автомобиля, который в этот момент покатился по наклонной плоскости. При попытке сесть в кабину водитель был прижат своим авто к рядом стоявшей машине.

6 марта оператор линии в производстве пищевой продукции ООО СП «Санта Бремор» при выполнении работ на аппарате для просеивания муки решил заправить рукав в выпускной патрубок, чтобы не высыпались остатки муки. При установке рукава подвижной частью (выгрузной лопастью) захватило рукав и затянуло кисть под лопасть в патрубок.

По предварительным сведениям причины этих несчастных случаев различны. Это и личная неосторожность, и противоправные действия других лиц, и несоблюдение элементарных требований безопасности работниками. Вывод один: требования безопасности труда нужно выполнять постоянно и неукоснительно.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Трагедия произошла утром 3 апреля на производственной базе предприятия «Мостоотряда № 58». Как сообщил первый замначальника областного управления Департамента...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика