В Литве снова рассмотрели "худший сценарий" аварии на БелАЭС. 21.by

В Литве снова рассмотрели "худший сценарий" аварии на БелАЭС

25.08.2020 09:01 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МИНСК, 23 авг ― Sputnik. Обновленный "худший" вариант развития событий на белорусской атомной станции был представлен в понедельник на заседании Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям (VESK) Литвы, передает Sputnik Литва. 

В частности, на заседании прозвучало, что  при северо-восточном и юго-восточном ветре со скоростью четыре-пять метров в секунду радиоактивное облако может достичь  Вильнюса ориентировочно за два часа.

При самом неблагоприятном прогнозе при более низкой скорости ветра будет перенесено в несколько раз больше радиоактивных веществ.

На заседании комиссии по ЧС также была озвучена рекомендация всем муниципалитетам в пределах 100 километров от атомной станции в случае ЧП быть готовыми к эвакуации, ограничениям на питание и воду, оказанию психологической помощи населению.

С другой стороны 

Литва с самого начала строительства БелАЭС под Островцом выступает против проекта. При этом ядерный объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных инстанций.

Белорусская сторона неоднократно приглашала Литву к совместному контролю безопасности станции. В экспертном сообществе также неоднократно отмечали, что претензии балтийской республики к атомной станции соседей лежат в политической плоскости.

Для первой в Беларуси АЭС выбран передовой российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности.

Читайте также:

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По обновленной версии развития событий, в случае "возможной ядерной аварии" на литовской территории окажется в несколько раз больше радиоактивных веществ, чем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика