Нашествие клещей: избежать укуса сложно, заражения - возможно. 21.by

Нашествие клещей: избежать укуса сложно, заражения - возможно

30.04.2012 15:39 — Калейдоскоп | Аргументы.Ру  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Аргументы.Ру

В России большинство горожан, согласно опросу ВЦИОМ, предстоящие майские выходные проведут на дачах, кто-то отправится в лес или парк. И здесь их подстерегает опасность: клещи - переносчики тяжелейшей инфекции уже активизировались.

За апрель - пять заболевших, 16 тысяч укушенных. При этом если раньше от укусов страдали в основном любители прогулок в лесу, то теперь клещи все чаще подстерегают своих жертв в парках и скверах. А список регионов, где распространен клещевой энцефалит расширился.

Основные очаги заболеваемости - традиционно на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Но сейчас к "неблагополучным" территориям твердо присоединились и Поволжье, и даже Ленинградская область. Еще несколько лет назад с укусами клеща к врачам обращались, в основном, охотники, рыболовы, грибники, дачники, любители лесных прогулок. Но в некоторых регионах за последние два года клещей стало больше, и сегодня, например, городские скверы - это тоже зона риска.

Парки и детские лагеря обрабатывают специальным раствором, убивающим клещей, но стопроцентной гарантии это не дает. Кроме того, эпидемиологи расставляют мышеловки. Мышей и крыс клещи кусают чаще всего, и именно грызуны в первую очередь помогают паразитам распространяться.

Энцефалит способен парализовать человека полностью. Нередки и летальные исходы.

С наступлением тепла в регионах распространения клещевого энцефалита обращаются в каждую клинику до 30 жертв клещей ежедневно. В тюменскую городскую больницу до 2010-го года с укусами клещей обращалось в среднем около трех тысяч человек в год, а уже в 2011-м - пять тысяч. И по прогнозам эпидемиологов, эти цифры будут только расти.

Паразита снимают и отправляют на экспертизу, рану обрабатывают и делают укол иммуноглобулина. Он защищает от энцефалита, но не спасает от других вирусов, которые разносят клещи.

"С клещом может передаться и возбудитель клещевого боррелиоза (болезни Лайма). Это одно из таких заболеваний, которое достаточно серьезное и может развиться в более поздние сроки - через 6 или 9 месяцев после присасывания клеща", - говорит в интервью Первому каналу главный инфекционист г. Тюмени Елена Князева.

Когда появляются симптомы, вроде высокой температуры, боли в суставах или сердце - поставить правильный диагноз уже очень сложно. Вылечить без последствий для здоровья - практически невозможно. Единственным верным способом защитить себя от инфекций, которые переносят клещи, остается прививка. В первые теплые дни за вакциной выстраиваются очереди.

Среди тех людей, которые получили полный курс прививки против клещевого энцефалита и возобновляют его, заболевших не зарегистрировано.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В России большинство горожан, согласно опросу ВЦИОМ, предстоящие майские выходные проведут на дачах, кто-то отправится в лес или парк. И здесь их подстерегает опасность: клещи - переносчики тяжелейшей инфекции уже активизировались.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика