Сказочный голландский город без улиц. 21.by

Сказочный голландский город без улиц

24.05.2017 21:20 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

В Нидерландах Гитхоорн именуют северной Венецией и, надо отметить, абсолютно справедливо, потому что в этом живописном городочке вообще нет улиц. Вместо них весь Гитхоорн испещрен сетью каналов общей протяженностью в 6,5 км.


Поселение было основано францисканскими монахами еще в 13 веке; они вырыли в Гитхоорне каналы глубиной не более одного метра с одной-единственной целью – транспортировать торф.


Сейчас в городе (вообще-то это самая настоящая пасторальная деревушка) насчитывается менее 3000 человек, большинство из которых проживают на частных островах. Туристический вебсайт Гитхоорна гласит, что самый громкий звук, который вы здесь услышите, – это утиное кряканье.


Основное средство передвижения по каналам – это каноэ, каяки или специальные местные лодочки с почти бесшумными моторами. Даже почтальон доставляет почту на лодке.


Все каналы довольно узкие, перебираться через них можно с помощью многочисленных деревянных мостиков. Есть также масса велосипедных и пешеходных дорожек. Зимой жители превращаются в конькобежцев и шустро передвигаются по замерзшим каналам на коньках.


Вебсайт Гитхоорна говорит, что «самое лучшее, что можно здесь делать – это расслабляться и любоваться каналами». Кроме того, вы можете арендовать гигантский надувной шар (зорб), залезть внутрь и «прогуляться» по водным тропам.


Просто посмотрите на эти потрясающие фотографии.Flytothesky.ru












Текст: Flytothesky.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Нидерландах Гитхоорн именуют северной Венецией и, надо отметить, абсолютно справедливо, потому что в этом живописном городочке вообще нет улиц. Вместо них весь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика