Что делать, когда вы колеблетесь при принятии решения. 21.by

Что делать, когда вы колеблетесь при принятии решения

09.01.2018 19:40 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Как часто вы уклонялись от принятия решения, не зная, как сделать правильный выбор? Жизнь постоянно подводит нас к какому-нибудь очередному перекрёстку и показывает разные пути. Мы балансируем между плюсами и минусами каждого из них, прислушиваемся к себе и пытаемся что-то решить.


● Но почему порой так сложно принять решение?

Честно говоря, мы регулярно принимаем сотни небольших и незначительных решений: когда просыпаться, что надеть, чем позавтракать, куда пойти. Эти решения принимаются в течение секунды, и они достаточно просты, поскольку не особо влияют на результат чего-либо сами по себе – наш выбор завтрака не меняет нашего будущего или мир в целом. Однако всё становится иначе, когда решение усложняется внешними факторами. То, что вы носите в офисе в обычный день, не является большой проблемой, но когда у вас важная встреча, то выбор одежды – это уже решение посложнее. Как же следует делать выбор? Попробуйте принимать во внимание следующие аспекты:

• Много думать не всегда хорошо.
• Научитесь доверять своей интуиции или предчувствиям.
• Назначьте крайний срок для принятия решения.
• Примите факт, что вы не можете всегда быть в выигрыше, и иногда стоит пойти на компромисс.
• Наконец, если принятое решение в итоге оказалось неверным, помните, что жизнь иногда подбрасывает и такие «сюрпризы».

● Как усовершенствовать свои навыки принятия решений?

Прежде всего признайте, что у вас есть проблемы с принятием решений. Если вы часто колеблетесь и сомневаетесь, мучительно думая, как лучше поступить, попробуйте следующие техники:

— Правило 10:10:10 для принятия жестких, но необходимых решений

Это достаточно простой инструмент, который может помочь вам решить, куда двигаться дальше. Подумайте о решении, которое вы собираетесь принять, в трех временных диапазонах. Как вы будете относиться к этому через 10 минут? Через 10 месяцев? Через 10 лет? Так вы сможете увидеть вещи с точки зрения разных перспектив и спрогнозировать, будете ли вы сожалеть о своем решении в дальнейшем.

— Разберитесь со своими страхами, а затем двигайтесь вперед

Долгие раздумывания над решением парализуют нас, так как по сути мы боимся результата. Чтобы выйти из этого состояния «паралича», обозначьте собственные страхи. Запишите наихудшие возможные последствия решения, которое вы собираетесь принять – например, проблемы с супругом (супругой). Вы боитесь, что это приведет к крупному скандалу или даже разводу. Следующий шаг: сможете ли вы справиться с этим худшим сценарием? Если это даже приведёт к разводу, как вы это преодолеете? Подумайте об этом. Да, ваши страхи и наихудший сценарий выглядят мрачно, но и с этим можно жить дальше.

— Застряли? Запишите плюсы и минусы

Как ускорить развитие навыков принятия решений? Просто записывайте все плюсы и минусы предполагаемого решения, поскольку правильных или неправильных вариантов не существует. Мало того, мы можем даже придерживаться двух вариантов, и оба нам кажутся хорошими. Застряли между двумя предложениями о браке, двумя рабочими местами или двумя школами для детей? Вот тут на помощь и приходят списки плюсов и минусов для каждого варианта. И когда вы увидите, что список плюсов одного из них становится длиннее списка плюсов другого, ваше подсознание примет решение за вас. Слушайте свою интуицию!

— Будьте осторожны с сильными желаниями и решениями на их основе

Мы нередко принимаем неправильные решения просто потому, что путаем свои мощные желания со своими потребностями и предпочтениями. Мы подвержены эмоциям и чувствам, которые запросто могут ввести в заблуждение. Вы дико хотите посетить Лувр. Но понравится ли он вам? Неизвестно. Поэтому иногда наши решения должны основываться скорее на предпочтениях, нежели на желаниях. Например, вы хотите совершить поездку в экзотическое место. Но вы осознаете, что вам вообще-то нравится бродить в одиночестве по горам, а не сидеть в баре на Карибах. Значит примите решение пойти в горы, потому что это то, что вам действительно по душе.

— Оградите себя от мук выбора

Много лет назад принятие решений было проще, чем сегодня. Почему? Потому что было меньше вариантов. Теперь их масса, и нередко муки выбора загоняют нас в тупик. Решение состоит в том, чтобы упростить этот выбор: остановитесь на двух-трех вариантах, решительно вычеркните остальные и слушайте себя. А теперь принимайте решение и будьте им довольны.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Психология выбора: стабильное прошлое или опасное будущее?

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как часто вы уклонялись от принятия решения, не зная, как сделать правильный выбор? Жизнь постоянно подводит нас к какому-нибудь очередному перекрёстку и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика