Секрет мотивации (даже если вы на неё не настроены). 21.by

Секрет мотивации (даже если вы на неё не настроены)

26.01.2018 19:40 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Когда дети говорят «я не в настроении», причины могут быть разными: или они ленятся выполнять то, о чем вы их попросили, или не хотят делать уроки, или идти на тренировку. Это нормально, потому что они дети, но подобную фразу можно часто услышать от взрослых людей: «Я собираюсь это бросить, мне некомфортно». Но это не истинная причина отказываться от чего-либо. Это просто взрослый эквивалент фразы «я не в настроении». Если мы каждый раз от чего-то отказываемся из-за дискомфорта, мы автоматически откладываем невыполненную работу на будущее.


Почему-то мы упорствуем во многих не особо существенных моментах, но когда дело доходит до важных вещей, мы согласны пойти на попятную, когда перестаем чувствовать себя мотивированными?

Большинство людей в мире делают то, что им не нравится. Никому не хочется вставать с постели рано по утрам. К счастью, мы – это не наши чувства, и даже не наши мысли. У нас есть как кратковременный, иррациональный разум, так и долгосрочный рациональный. Иногда у нас появляется страстное желание, и вы полны сил и решимости свернуть горы. А в следующий раз, когда нам предоставляется возможность приблизиться к вашей цели, мы просто чувствуем себя «не в настроении». И не говорите, что с вами такого не случалось!

В такие сложные моменты мы зачастую выбираем то, что доставляет меньший дискомфорт в данный момент, и что заставляет нас отказаться от того, что мы действительно хотим, взамен на то, что мы ошибочно думаем нам хочется сейчас.

Мы заблуждаемся, выбирая краткосрочный дискомфорт для более глубокого дискомфорта позднее. Когда мы совершаем эту «сделку», мы позволяем нашему кратковременному / иррациональному мышлению брать верх. Признайте это. Даже посмейтесь над этим. Но поймите, насколько это деструктивно.

Один из «секретов» успеха – это предпринимать действия, даже когда нам это не нравится и не хочется. Легко быть успешным, когда нам по душе всё, что нужно делать. Например, зайдите в какой-либо спортзал в начале января, и вы увидите, что все чувствуют себя мотивированными и почти совершенными. Все люди «в настроении»!

Но как насчет того, когда нам что-то НЕ нравится и НЕ хочется?

Вернитесь в тот же спортзал в середине или конце февраля. Почти пусто. Какие выводы? Правда в том, что вы добиваетесь успеха через неприятный выбор. Вы добиваетесь успеха, когда прорываетесь через неизбежные взлеты и падения, независимо от того, как вы себя ощущаете. Вот почему так важна ежедневная и личная ответственность. Ощущение достижения сводится к вашим действиям. А ваши действия должны быть максимально осознанными.

Давайте назовём это микро-действием.

Спросите себя: «Какое самое малое действие я могу предпринять прямо сейчас?» Это, кстати, эффективный способ преодолеть укоренившуюся привычку и начать чувствовать себя лучше и продуктивнее. Итак, несколько примеров микро-действий:

• Нет желания что-то делать утром после пробуждения? Уберите постель.
• Нет желания завтракать? Выпейте стакан воды.
• Нет желания делать какую-либо работу? Напишите и разошлите краткие мейлы по рабочим вопросам.
• Нет желания заниматься физическими упражнениями? Походите пять минут. Или даже маршируйте на месте во время просмотра телевизора.
• К вечеру вы нарушили свои правила и съели что-то вредное? Сосредоточьтесь на завтрашнем здоровом завтраке.

Все это очень удобно, независимо от того, как вы себя чувствуете. Это не огромные, устрашающие действия – и поэтому они настолько эффективны. Когда вы не «в настроении» поступать правильно, тогда вам нужно сосредоточиться на микро-действиях. Истина проста: наши действия влияют на наши ощущения. Но мы слишком часто позволяем нашим чувствам и настроению диктовать нам наши действия. Мы чувствуем усталость, поэтому расслабляемся. Мы настроены побаловать себя, поэтому мы едим вредную еду, но потом испытываем чувство вины.

Запомните: сначала действия, а потом чувства. Скажите себе: «Я собираюсь сделать маленький, но правильный и здоровый выбор, а затем я проанализирую собственные ощущения». Возможно, это сложно и некомфортно, но если вы выполняете только одно микро-действие, вы уже на пути к настроению, которое сами себе задаёте. Потому что, как только вы сделаете этот здоровый выбор, вы ощутите гордость за себя, а значит вы почувствуете себя хорошо и уже будете «в настроении».Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Пошаговая техника сильной самомотивации

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Когда дети говорят «я не в настроении», причины могут быть разными: или они ленятся выполнять то, о чем вы их попросили, или не хотят делать уроки, или идти на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика