10 маленьких мыслей, которые становятся причиной вашей тревожности и беспокойства. 21.by

10 маленьких мыслей, которые становятся причиной вашей тревожности и беспокойства

27.01.2018 19:40 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Эти столь привычные мыслишки, периодически появляющиеся у нас в голове, не так уж и невинны. На самом деле, они очень действенно провоцируют у вас состояние тревожности и беспокойства. Наши советы помогут вам их переосмыслить, и желательно избавиться насовсем.


1. А вдруг я с этой работой не справлюсь?

Когда вы беспокоитесь, вы чувствуете, что находитесь в опасности, даже если реального риска нет. Подобная мысль заставляет нас терять контроль. Перефразируйте это ваше «а вдруг» с точки зрения того, что вы можете сделать сейчас. То есть измените мысль «а вдруг я с этой работой не справлюсь?» на «что мне необходимо сделать в данный момент, чтобы одолеть поставленную задачу?».

2. Опять пробка! Ну теперь я стопроцентно опоздаю!

В самых неблагоприятных ситуациях первый вопрос, который вы должны себе задавать: «Что я способен сделать в данном случае?» Пробки на дорогах – это то, что вне вашего контроля. Возможно, вы выехали даже заранее, но факт остается фактом: вы намертво застряли. Если вы сидите в машине, сосредотачиваясь на пробке, это неэффективно, и вы станете только накручивать себя. Говорите себе: «Я приеду, когда приеду, и все будет в порядке. Я в безопасности, и я в пути».

3. Я знаю, что я всё равно провалюсь

Это утверждение связано с неопределенностью, но оно уходит в негатив. Вы всё равно уже решили для себя, что потерпите неудачу, потому не стоит и пытаться, а это непродуктивно. Вместо этого примите вашу неопределенность и напомните себе обо всех вероятных положительных результатах. Вместо того чтобы думать «я все равно провалюсь», попробуйте мысль «я, конечно, боюсь неудачи, но я раньше делал попытки и добивался успеха».

4. Я часто притворяюсь, но люди видят меня насквозь

Если только вы не экстрасенс, то вы знаете исключительно свои мысли, а не чужие, а потому вы явно несправедливы как к себе, так и к окружающим. Замените подобные мысли фактами. Вспомните обо всех своих успехах и о том, что они абсолютно реальны. Не думайте «я часто притворяюсь», попробуйте мысль «все, чего я достиг, реально; я много работал и многого добился».

5. Все мною очень недовольны

Все не могут на вас злиться – это невозможно. Вам нужно постоянно напоминать себе об этом, как только вы услышите в голове эту мыслишку. Говорите себе, что вы не совершали ничего, что заставило бы других на вас злиться. А если кто-то действительно злится, значит, у него есть основания для такого ощущения. Допустим даже, что вы сделали нечто, что могло бы вызвать недовольство – тогда этот вопрос лучше всего обговаривать и быстро решать.

6. Я не понравлюсь этому человеку

А теперь вы уже начали предсказывать будущее. Помните: важно позволить себе рискнуть. Не в ваших силах знать, что чувствуют и думают люди, и глупо ожидать, что вы будете всем нравиться. И это нормально. Измените мысль «я этому человеку не понравлюсь» на «я не знаю, вызову ли я симпатию, но я постараюсь быть максимально приятным и дружелюбным».

7. Я никогда с этим не справлюсь

Такое заявление – это смесь неопределенности с глобальным восприятием трагедии, конечно же, с одним сплошным негативом. Добавьте себе уверенности и сделайте первый шаг, разбив одну большую задачу на подзадачи. Неважно, насколько малы, главное – вы уже увидите направление движения. Измените мысль «я никогда с этим не справлюсь» на «я сделаю маленький шаг», а затем на «я сделал это, значит я могу сделать больше».

8. Я испорчу эту презентацию (речь, проект, тост)

Такая мысль появляется из иррационального убеждения, что вам категорически не позволено совершать ошибки. Вам позволено! Но это не значит, что вы собираетесь «испортить» все. Не блокируйте собственную уверенность таким негативным умозаключением, а вместо него подумайте следующее: «Я могу сделать ошибку, но это не страшно, я исправлюсь и продолжу. Все ошибаются».

9. О, нет! Я не должен был этого говорить!

Возможно, вы не должны были это говорить, но не думайте с точки зрения «должен». Это уже случилось. Примите совершенное действие как факт и признайтесь себе: «Да, я так сказал. Я постараюсь подобрать более правильные слова в следующий раз».

10. Все думают, что я идиот

Поверьте, люди не уделяют вам столь огромного внимания. Они заняты, беспокоясь о своем внешнем виде и других проблемах, что вы попросту не входите в сферу их интересов. Измените мысль на следующую: «Окружающие беспокоятся, что они выглядят как идиоты, и они на самом деле вообще не думают обо мне».Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Жалобы и нытье влияют на мозг, вызывая тревожные и депрессивные состояния

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эти столь привычные мыслишки, периодически появляющиеся у нас в голове, не так уж и невинны. На самом деле, они очень действенно провоцируют у вас состояние...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика