Как выбраться из дня сурка?. 21.by

Как выбраться из дня сурка?

11.02.2018 17:58 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Как много людей находятся во власти внешних обстоятельств. Порой они чувствуют, что их на самом деле нет – есть лишь набор обязанностей, которые они должны прилежно исполнять изо дня в день. Это и работа, и решение бытовых проблем, и воспитание детей, и многое другое. День сменяется днем, а ощущения жизни нет, так же, как нет счастья, радости и удовлетворения. Давным-давно подобный феномен получил название «День сурка» и сегодня прочно закрепился в нашей жизни.


Чувствуете ли вы, что делаете все правильно, но при этом ощущения полноты жизни нет? У вас престижная работа и высшее образование (может, даже не одно), хорошая квартира или дом, дети и супруг – кажется, что жизнь распланирована на долгие годы вперед. Почему же вы чувствуете, что попали в клетку, выхода из которой нет? Ведь со стороны все ваши действия кажутся вполне правильными, и общество охотно одобряет такое поведение.

Во власти дня сурка

Планирование жизни наперед может сыграть с вами злую шутку – у вас не останется времени для самого себя. Безусловно, со стороны кажется, будто бы все, что вы делаете сейчас, все, чего вы успели добиться к нынешнему моменту, имеет значение. Но задайтесь хорошим вопросом: для кого это на самом деле имеет значение? Для вас или, например, для ваших родителей? Ваших детей? Ваших коллег, друзей? Действительно ли дом, который вы купили, вызывает у вас радость? А что насчет вашей нынешней работы – все ли вас в ней устраивает? Какие чувства вы испытываете всякий раз, когда садитесь за рабочее место, а вечером возвращаетесь домой, еле волоча за собой ноги?

Не подумайте, будто бы следом пойдет призыв бросить работу или оставить семью. Ваши честные ответы на вышеперечисленные вопросы дадут первое объяснение, откуда взялся день сурка и почему именно вы стали его заложником.

Иметь собственное жилье (пусть и в ипотеку), семью, постоянную работу – это то, чего хочет добиться практически каждый человек, а значит, здесь нет ничего предосудительного. Тем не менее, удостоверьтесь в том, что ваши, именно ваши приоритеты расставлены правильно. Сколько вы хотите прожить? Смелый вопрос, однако, попробуйте ответить на него честно – 60, 80, 100 лет? А сколько времени уже прошло? И вы действительно хотите прожить оставшиеся годы, пребывая в том же состоянии, что и сейчас?

Именно так и приходит осознание себя. День сурка получает над вами власть в тот момент, когда вы перестаете задумываться о своих нуждах, заботиться о самом себе, тратя все время на выполнение «необходимых обязательств». Его сила простирается дальше, чем вы можете себе представить. День сурка кажется привычным и необходимым, но где-то внутри вы все равно не можете смириться с мыслью, что вам придется прожить всю жизнь именно так, а не иначе.

5 шагов к избавлению от дня сурка

Что значит – прожить жизнь иначе? Неужели нужно бросить работу и увлечься идеями дауншифтинга? Возможно, если это действительно то, что требует душа. Однако лучше не начинать с таких кардинальных перемен. Для начала необходимо выяснить, куда уходит все ваше свободное время, которое, как известно, является самым ценным ресурсом на планете.

Для упражнения следует подготовить несколько листов чистой бумаги.

1. Подробно опишите свой день на листке бумаги. Перечисляйте все действия, которые выполняете.

2. Проанализируйте полученный результат. Что можно смело выбросить из распорядка дня? Возможно, получится выделить время, если вы перестанете готовить завтраки всем членам семьи, которые вполне в состоянии справиться с этим сами? Или появится свободная минутка, если вы распределите домашние обязанности между всеми членами семьи? Анализируйте объективно список до тех пор, пока не выделите хотя бы два часа свободного времени в сутки.

3. На другом листе напишите все те вещи, которыми вы бы хотели заняться, если бы у вас не было семьи/работы/учебы и пр. Что бы вы сделали? Чем бы увлеклись? Что бы начали изучать? Куда бы отправились путешествовать? Не думайте сейчас о финансовой составляющей – мыслите смело, дерзко и с фантазией. Напишите минимум 10 пунктов. При верной мысли у вас должно возникать приятное предвкушение грядущих перемен.

4. Выберите из списка одну вещь, самую значимую и самую цепляющую. Разбейте ее на мельчайшие пункты – шаги, которые необходимы, чтобы приблизиться к цели и достичь ее. Это необязательно должно быть что-то грандиозное вроде создания лекарства от рака или спасения редких видов животных. Правильная цель должна вызывать у вас желание жить, просыпаться по утрам легко и с улыбкой на лице.

5. Не слушайте никого, а начните действовать. Пусть это займет некоторое время – непросто перестроиться с привычного образа жизни на кардинально другой. Однако самые первые шаги к желанной цели, какой бы она ни была, вернут вам вкус к жизни и вытряхнут вас из дня сурка навсегда.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Сегодня будет новый день!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как много людей находятся во власти внешних обстоятельств. Порой они чувствуют, что их на самом деле нет – есть лишь набор обязанностей, которые они должны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика