Какой сегодня праздник: 22 февраля 2018 года. 21.by

Какой сегодня праздник: 22 февраля 2018 года

21.02.2018 19:42 — Калейдоскоп |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Народный праздник День Панкратия отмечается 22 февраля 2018 года (по старому стилю – 9 февраля). В православном календаре это дата почтения памяти преподобного Панкратия Печерского, затворника, иеромонаха.

История

Про жизнь преподобного Панкратия известно мало. Он жил в XIII столетии, был иеромонахом в Киево-Печерской лавре. Обладал даром чудотворения и исцеления от множества болезней. Затем удалился в Дальние пещеры, где начал вести затворнический образ жизни и безустанно молиться. Там и были погребены его мощи.

Традиции и обряды

В селах и деревнях с этого дня начинали наводить порядок в хозяйстве. Проверяли инвентарь на предмет смазки, починки или замены деталей, осматривали состояние семян, подсчитывали оставшиеся запасы продуктов.

В День Панкратия начинали плести лапти. В старину они являлись распространенным видом обуви у жителей поселков. В них легко было ходить, ноги не отекали и не потели. Лапти с голенищем (в просторечии – высокие лапти) получили название «никифорцы», в честь святого мученика Никифора, которого также почитают 22 февраля.

Приметы

Насколько будут холодными День Панкратия и последующие 6 дней, настолько март будет теплым.

Началась оттепель – вскоре ударят морозы.

Если стекла при морозе запотевают, значит, скоро потеплеет.

На деревья налипает снег – к оттепели.

Именинники– Никифор, Панкратий (Панкрат), Василий, Петр, Маркел, Иван, Иннокентий, Геннадий, Маргарита.

Международный день поддержки жертв преступлений

История и традиции праздника

Событие берет начало в 1990 году. 22 февраля Кабинет министров Великобритании опубликовал «Хартию жертв преступлений». В том же году в США приняли федеральный закон, который установил принципы судопроизводства в отношении пострадавших. Документы провозгласили право на справедливое отношение к потерпевшим, представление их интересов, информирование о ходе судебных заседаний и отбывании наказаний.

В 1995 году на IX Конгрессе ООН в Каире участники закрепили новую задачу в совершенствовании уголовно-процессуального законодательства. Она заключалась в придании приоритета защите жертв. Официально об их проблемах впервые заявили в 1985 году. 29 ноября Генеральная Ассамблея ООН утвердила Декларацию основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью. Она определила меры по защите, поддержке пострадавших.

В честь памятной даты ежегодно 22 февраля во многих странах мира устраиваются конференции, просветительские лекции, семинары. Выступают официальные лица правоохранительных структур. Публикуются доклады министерств. Обсуждаются актуальные проблемы борьбы с преступностью. Благотворительные организации собирают средства на помощь жертвам противоправных действий. Обсуждаются законопроекты, программы по реабилитации пострадавших. Звучат отчеты о выполнении правительственных мероприятий. СМИ публикуют материалы о громких судебных процессах.

Интересные факты

В Древнем мире и Средних веках понятия «преступление» не существовало. Оно возникло в Новое время. Нормативным актом, который установил материальное определение преступления, стала Декларация прав человека и гражданина 1789 года. Ее приняли во Франции.

Декриминализация – отмена уголовной ответственности за совершение преступления. Ее связывают с исчезновением общественной опасности действий.

По итогам 2014 года мошенничество – самое распространенное экономическое преступление в России.

Деликтология – наука о правонарушении.

Около 200 программ помощи потерпевшим действует в мире.

В Древнем Риме часто происходили грабежи, похищения, вымогательство, подделка драгоценностей, духов, вин. Последняя заключалась в нанесении несоответствующей этикетки более дорогого напитка и добавлении ингредиентов.

Знаменитости, появившиеся на свет в этот день

1732 год – первый глава США Джордж Вашингтон

1788 год – известный немецкий философ, основатель школы иррационализма Артур Шопенгауэр

1800 год – Анна Керн, которой посвящено одно из самых знаменитых стихотворений Александра Пушкина

1810 год – гений польской музыки Фредерик Шопен

 1921 год – известная итальянская актриса кино Джульетта Мазина

1975 год – голливудская звезда Дрю Бэрримор

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Народный праздник День Панкратия
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика