Обратите внимание на свои ступни! О каких недугах они могут вам сигнализировать?. 21.by

Обратите внимание на свои ступни! О каких недугах они могут вам сигнализировать?

13.05.2018 17:56 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Давайте будем более внимательны к своим ступням. Они могут предупредить вас о серьезных проблемах, таких как диабет, болезнь щитовидной железы и проблемы с сердцем прежде, чем вы доберётесь в кабинет врача.


● Сухая и шелушащаяся кожа

Возможны проблемы с щитовидной железой, особенно если увлажняющий крем вообще не помогает. Когда щитовидная железа перестаёт правильно работать, она не вырабатывает нужные гормоны, контролирующие метаболизм, состояние тканей, костей и нервной системы, а также кровяное давление, Именно проблемы с щитовидкой приводят к сильной сухости кожи.

● Незаживающие ранки

Проверьтесь на диабет. Уровни глюкозы, вышедшие из-под контроля, повреждают нервы и кровообращение ухудшается, поэтому кровь не достигает ступней – следовательно, раны (например, в результате мозолей) не заживают должным образом. Другие признаки диабета могут включать покалывание или онемение ступней.

Читайте также: Что икота может сказать о вашем состоянии здоровья

● Увеличенный, болезненный большой палец

Это может быть результатом вашего питания. Налегаете на вино и стейки? Болезненным результатом может стать подагра, то есть тип артрита, поражающий суставы пальцев стопы, в основном большой палец. Когда в вашей пище много пурина, соединения, присутствующего в рыбе, красном мясе и алкоголе, количество мочевой кислоты в организме повышается. Она обычно выводится из организма с мочой, но у некоторых людей этот процесс может быть нарушен. В результате мочевая кислота оседает в суставах, чаще всего большого пальца или лодыжки.

● Мелкие красные линии под ногтем

Это сигнал о возможной сердечной инфекции. Красные полоски могут быть точечными кровоизлияниями, когда небольшие сгустки крови повреждают крошечные капилляры под ногтями. Они сигнализируют, например, об эндокардите. Люди с кардиостимулятором или хроническими проблемами с иммунной системой подвержены повышенному риску эндокардита. Эта инфекция может привести к сердечной недостаточности, если ее не лечить.

Читайте также: Почему вам не стоит игнорировать эти 12 овощей

● Ногти (кончики пальцев) деформируются в «барабанные палочки»

Это могут быть проблемы с легкими или сердцем. Заболевания этих органов снижают сосудистое сопротивление, что означает, что поток крови к малым артериям в ногтях ног и кончиках пальцев увеличится. Ткани набухают и деформируются (круглые, широкие пальцы и ногти).

● Разрушение поверхности ногтя

Если вы обнаружите крошечные отверстия, бороздки или неровности, у вас может быть псориаз ногтей. Хотя большинство людей с таким диагнозом также мучаются и от кожного псориаза, но остаётся еще 5 % пациентов только с псориазом ногтей. Другие симптомы также включают белые пятна и горизонтальные линии на ногтях.

● Углубления в ногтях

Это может быть анемия. Углубления настолько заметны, что в них даже может уместиться капелька воды. Тогда это сигнализирует о дефиците железа, гемохроматозе (скоплении железа в тканях), болезни Рейно (влияющей на кровоснабжение пальцев и ног), а в редких случаях даже о волчанке.

● Подъем ступни выгибается

Не исключено повреждение нервов. Истончение мышц свода ступни – это признак неврологического состояния, называемого амиотрофия Шарко-Мари-Тута. Оно повреждает периферические нервы и может вызывать изменения в походке, онемение ступней, проблемы с равновесием, потерю мышечной ткани в нижних конечностях, а затем появление аналогичных симптомов в руках и кистях.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Набор веса, который сигнализирует, что ваше здоровье в опасности

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Давайте будем более внимательны к своим ступням. Они могут предупредить вас о серьезных проблемах, таких как диабет, болезнь щитовидной железы и проблемы с сердцем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика