Невероятные открытия в генетике, которые изменят будущее человека. 21.by

Невероятные открытия в генетике, которые изменят будущее человека

20.10.2018 21:22 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Эти открытия в генетике навсегда изменят наше с вами будущее! Уже сегодня мы можем предупреждать развитие многих опасных заболеваний, предсказывать риски наследования тяжелых болезней, диагностировать синдром Дауна у еще не родившихся детей, вычислять проблемы с сердцем, останавливать смертельные инфекции.

открытия в генетике

1. Ген интеллекта

Его удалось открыть американским ученым, которые обратили внимание на странную способность гена KL-VS повышать IQ человека до 9 пунктов. Естественно, эти данные еще не до конца изучены, но медики надеются применить открытие по отношению к детям с задержками в развитии. Активация этого гена не сделает из них гениев, но хотя бы повысит заданный природой потенциал, что уже неплохо.

2. Ген глупости

В противоположность вышесказанному ученые из Техасского университета нашли объективное объяснение низкому IQ, которое может провоцировать генетическое отклонение с кодом RGS14. Именно этот ген обнаружили у лабораторных крыс, а когда его нейтрализовали, гиппокамп стал работать в разы активнее, что помогло маленьким испытуемым быстрее адаптироваться к внешней среде и лучше запоминать схемы лабиринтов. Так ученые пришли к выводу, что существуют гены, которые мешают нам накапливать знания, но их устранение поможет усилить интеллектуальные способности.

Читайте также: 9 мест на Земле, которые кажутся инопланетными

3. Ген старости

Тема здоровья и долгожительства волновала умы людей тысячелетиями, и только в 2017 случился прорыв – удалось обнаружить гены старения. Подопытными стали люди из общины амишей, представители которой редко болели и в среднем жили на 15 лет дольше обычных показателей. С их разрешения ученые получили информацию по ДНК и нашли зацепку в мутациях гормона роста и интеллекта. Оказалось, данные показатели напрямую привязаны к здоровью, а значит, как следует с ними разобравшись, можно будет замедлить старение.

открытия в генетике

4. Ген счастья

Если вы думаете, что ваше настроение зависит только от скачки гормонов, жизненных достижений или погоды за окном – вы ошибаетесь. Исследователи Лондонской школы здоровья обнаружили ген 5-HTTLPR, который способен ускорять доставку серотонина к мозгу, тем самым заставляя человека чувствовать себя счастливее. Самое интересное, что именно «ген счастья» (как его прозвали ученые) делил людей на позитивистов и негативистов: те, у кого он был активен, чаще высказывались о том, что довольны своей жизнью; те, у кого он был пассивен, в тестах проявляли повышенную тревожность и давали больше пессимистических оценок. Кто знает, может, это открытие в генетике поможет эффективнее лечить депрессию?

5. Польза вирусов

А что если вирусы являются не только угрозой, но и источником новых генов для всех живых видов? К такому открытию ученые пришли год назад, обнаружив, что именно вирусам под силу полностью изменять структуру ДНК, привнося в нее совершенно нетипичные сочетания генов и тем самым способствуя эволюции. Кто знает, возможно, человек стал тем, кем он есть сейчас, благодаря влиянию одноклеточных, роль которых слишком долго недооценивали? Не просто же так наши ДНК имеют так много совпадений… Это открытие планируют изучить подробнее, чтобы раскрыть все возможности подобного поворота.

Читайте также: Вопросы науки, на которые каждому стоит знать ответы

6. Ген лишнего веса

Наблюдая за поведением лабораторных мышей, ученые задались вопросом: почему подопытных кормят одинаково, а весят они все по-разному? Эту особенность удалось объяснить, открыв ген IRX3. Оказалось, у мышей, не склонных к набору веса, этот ген был поврежден, в отличие от их более упитанных собратьев. Последнее дало повод говорить о том, что можно вылечить ожирение революционным способом – заставить IRX3 в ДНК человека мутировать. Тогда организм перестанет реагировать на высококалорийную пищу набором веса, и проблема с диабетом решится сама собой.

открытия в генетике
Иллюстрация: Washingtonpost.com

7. Лечение Альцгеймера

Еще одно исследование провели японские ученые, открыв ген klc1, способный в два раза увеличивать бета-амилоидный белок в тканях мозга, который провоцирует развитие старческого маразма. Есть предположение, что его заблокировать, опасный белок перестанет отравлять мозг, и это способствует излечению больных Альцгеймером. Эксперименты пока ведутся, а мы надеемся, что они будут удачными.

8. Создание ДНК-телепорта

Недавно Джон Вентер доказал, что печатать живые молекулы вирусов и бактерий вполне реально, создав первый в мире 3D-принтер от мира генетики. Что нас ждет дальше? Ученые уже ведут разговоры о том, чтобы колонизировать с помощью этого аппарата другие планеты. Например, отправить ДНК-принтер на Марс и с помощью радиосигналов напечатать на планете необходимые штаммы бактерий, которые преобразуют окружающую среду, сделав ее пригодной для проживания человека. Если вы думаете, что такой сценарий утопичен, то как вам такая новость: этим проектом уже заинтересовался Илон Маск, который давно доказал – в этом мире нет ничего невозможного!

А какие открытия в генетике вас удивили больше всего? Участвуйте в голосовании!

Текст: Flytothesky.ru

Flytothesky.ru

Читайте также:
Секреты креативного мозга

Сообщение Невероятные открытия в генетике, которые изменят будущее человека появились сначала на Flytothesky.ru.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эти открытия в генетике навсегда изменят наше с вами будущее! Уже сегодня мы можем предупреждать развитие многих опасных заболеваний, предсказывать риски...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика