Задержание боевиков активно комментирует зарубежная пресса. 21.by

Задержание боевиков активно комментирует зарубежная пресса

03.08.2020 06:30 — Калейдоскоп |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В общем, неудивительно, что резонансные события последней недели вышли далеко за пределы Беларуси. Задержание боевиков активно комментирует и зарубежная пресса. Краткое изложение сюжета с наемниками, задержанными неподалеку от белорусской столицы, опубликовано едва ли не во всех влиятельных изданиях планеты. И пока отдельные российские СМИ строят нагнетающие и удивительные версии вплоть до срежиссированного сценария, вот что пишут журналисты других стран. Давайте посмотрим на спектр мнений в нашем обзоре. 

Реакция мировых СМИ


Американская "Нью-Йорк Таймс" сообщает: "БелТА, Белорусское телеграфное агентство, обнародовало имена и даты рождения 32 задержанных российских боевиков, которые называются сотрудниками "Группы Вагнера" - компании, вербующей наемников и связанной с Евгением Пригожиным, на протяжении долгого времени приближенного к Владимиру Путину… 

"Группа Вагнера", компания, обвиняемая в вербовке наемников, отправляла бойцов, в основном ветеранов Вооруженных сил России, в Сирию, Ливию, Судан и множество других стран. Согласно утверждениям официальных лиц Соединенных Штатов, эту структуру контролирует господин Пригожин, известный как "путинский повар" благодаря успеху, который ему сопутствовал в заключении контрактов на поставки продовольствия для российской армии". 

Американский журнал "Форин Полиси", одно из самых влиятельных изданий, посвященных анализу перипетий глобальной политики, разъясняет читателям, кто именно был задержан в Минске: "Существует мало сомнений в том, что арестованные были из "Группы Вагнера", представляющей собой облачную группу российских фирм, предлагающих военных контрактников для ведения боевых действий и дестабилизации обстановки в странах всего мира. 16 из 33 мужчин были идентифицированы благодаря вызывающему споры украинскому сайту "Миротворец". А Захар Прилепин, русский писатель, служивший заместителем командира подразделения, воевавшего на востоке Украины, подтвердил в социальных сетях, что некоторые из арестованных в Минске мужчин служили в его батальоне. "Принимая во внимание характер их оборудования и заявления ряда российских частных военных подрядчиков, я не сомневаюсь, что пойманные парни были российскими частными военными контрактниками", - сказал Роб Ли, эксперт по российским Вооруженным силам и аспирант Королевского колледжа в Лондоне, отметив, что мужчины носили характерные нашивки и клетчатые платки-куфии, что является отличительной чертой внешнего вида сотрудников "Группы Вагнера".

Украинское агентство УНИАН отмечает жесткую реакцию на минские события министра внутренних дел Украины Арсена Авакова: "Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что правоохранительные органы Украины передадут белорусским коллегам информацию, которая подтверждает преступную деятельность боевиков ЧВК "Вагнер" на территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины. Глава МВД подчеркнул, что расценивает информацию о задержании под Минском боевиков российской частной военной компании "Вагнер" как крайне опасный прецедент, свидетельствующий о намерении иностранного вмешательства в дела независимой Беларуси. "По информации наших источников, официально выселившись из отеля и якобы направляясь в аэропорт с целью покинуть страну, вагнеровцы разместились на специальной базе под Минском недалеко от резиденции Президента Лукашенко", - отметил министр. - Обращаюсь к дружескому белорусскому народу с призывом со всей серьезностью отнестись к этой провокации".

Развернутому анализу белорусских событий посвящает свой материал польское издание "Ведомости": "Теория, будто арест вагнеровцев является совместной операцией Александра Лукашенко и России, нелогична по вполне очевидной причине: это означает, что Москва согласилась со сценарием, в котором ее публично обвинят в попытке государственного переворота в Минске. Возможен сценарий, при котором задержанные вагнеровцы были фактически отправлены в Беларусь с целью свержения Александра Лукашенко".

Аналогичным образом возможен сценарий, в котором вагнеровцы должны были спровоцировать бунт - но не для того чтобы свергнуть Президента Беларуси, а лишь с тем, чтобы спровоцировать его на применение силы против оппозиции. Что на руку России, которая не хочет ничего другого, кроме введения Евросоюзом новых санкций против Беларуси, в результате чего она падет еще глубже в объятия России".

Журнал исследовательского центра "Джеймстаун фаундэйшн" публикует обширную аналитическую статью, посвященную истории с наемниками, задержанными в Минске:

"24 июля в ходе посещения подразделения спецназа Лукашенко объявил, что боевиков ЧВК могут прислать из-за границы и что белорусские военные должны быть "готовы предотвратить перерастание" уличных протестов в госпереворот". 

По мере развития кризиса вокруг ЧВК стало ясно: у Минска были серьезные основания, чтобы активно ей заниматься, в то время как Москва пребывала в смятении, не представив публике непротиворечивую версию событий. Кремлю потребовалось более 24 часов, чтобы что-то ответить, и даже тогда представитель Кремля Дмитрий Песков признался журналистам: "Мне не хватает информации". Песков заявил, что в России нет такой формы юридических лиц, как частная военная компания, хотя никто, по-видимому, не ставит под сомнение фактическое существование вагнеровской ЧВК". 

Судя по всеобщему интересу и обстоятельности комментариев по поводу минских сюжетов, история с наемниками из санатория "Большевичка" относится к важнейшим событиям не только белорусской, но и мировой повестки дня. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В общем, неудивительно, что резонансные события последней недели вышли далеко за пределы Беларуси. Задержание боевиков активно комментирует и зарубежная пресса....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика